...

Киргизия предлагает свою территорию для транспортировки туркменского газа в Китай

Бизнес Материалы 15 августа 2007 11:45 (UTC +04:00)

Киргизия и Китай готовы начать реализацию совместных экономических проектов. Об этом заявил

сегодня в Бишкеке по окончании переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао глава киргизского правительства Алмазбек Атамбаев.

В первую очередь, по его словам, китайская сторона заинтересована в строительстве железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан. Как сказал Атамбаев, данный проект правительство КНР уже внесло в список своих ближайших планов, передает ИТАР-ТАСС .

Премьер Киргизии также сообщил, что внес предложение о том, чтобы газопровод из Туркмении в Китай прошел через территорию Киргизии. "Это пока только наше желание, но, думаю, предложение может быть рассмотрено", - сказал Атамбаев. Он отметил, что Киргизия готова вложить средства в строительство ветки газопровода по своей территории.

В настоящее время Киргизия получает природный газ только из Узбекистана.

"Практически по всем вопросам экономического сотрудничества во время переговоров мы нашли полное взаимопонимание", - отметил Атамбаев.

Ху Цзиньтао встретился с ним в рамках продолжающегося второй день государственного визита в Киргизию. Во вторник по итогам переговоров на высшем уровне было подписано 12 документов о развитии двухстороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, в вопросах

обеспечения безопасности и взаимодействия в системе образования.

После завершения сегодня государственного визита Ху Цзиньтао останется в Бишкеке, чтобы 16 августа принять здесь участие в 7-м саммите Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Лента

Лента новостей