...

Золото на COMEX 22 августа впервые за три дня подорожало

Бизнес Материалы 23 августа 2007 13:16 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 22 августа характеризовалась первым с начала этой недели повышением цен на золото и серебро. Цены на золото и серебро выросли без видимых на то причин, а, главным образом, из-за отсутствия спекулятивных продаж.

Тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 22 августа впервые за три дня подорожала на 2,5 долл. (+0,4%). Официальная цена фьючерса на декабрь составила 668,7 долл./унция - самый высокий показатель за семь дней. Цены по сделкам были выше котировок предыдущей сессии и составляли 664,2-671,6 долл./унция. При этом верхняя граница диапазона

соответствовала самой высокой котировке за три сессии, сообщает РБК .

Повышение цен на золото, как считают эксперты, было обусловлено возобновлением его инвестиционных покупок, чему способствовали ожидания сохранения высокого физического спроса на золото, в первую очередь со стороны ювелирной отрасли. При этом факторы, способные существенно помешать покупкам золота, 22 августа на рынке отсутствовали. Так, доллар подешевел

относительно евро и британского фунта, а ситуация на фондовом рынке оставалась стабильная. Цены на нефть 22 августа еще немного понизились, но при этом существенно не изменились. При этом дальнейшего сползания нефтяных котировок не наблюдалось, поэтому сильного технического давления на рынок золота ситуация на нефтяном рынке не оказала.

Тройская унция серебра на COMEX 22 августа подорожала за день на 5,5 цента (+0,5%). Первое за три дня повышение цен на серебро было вызвано его техническими покупками. Напомним, что за два предыдущих дня серебро подешевело на 29 центов/унция. Ситуация на рынке промышленных металлов дополнительно способствовала покупкам серебра.

Лента

Лента новостей