...

Азербайджан и Европа могут выступить совместными донорами по развитию Центральной Азии - заместитель секретаря ООН

Энергетика Материалы 15 ноября 2007 11:21 (UTC +04:00)
Азербайджан и Европа могут выступить совместными донорами по развитию Центральной Азии -  заместитель секретаря ООН

Германия, Берлин /корр. Trend В. Шарифов/ Азербайджан может выступить государственным донором или со-донором в совместных с Европой проектах по развитию Центральной Азии, сказал в Берлине, отвечая на вопрос корреспондента Trend , заместитель секретаря ООН и исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) Марек Белка.

"У Азербайджана есть много природных ресурсов", - сказал Белка.

На прошедшей в Берлине на этой неделе конференции "Центральная Азия и Европа: Новое экономическое партнерство для XXI века" Белка сказал, что Центральная Азия является важным транспортным коридором для стран Европейского союза.

ЕС в настоящее время активно продвигает строительство транскаспийского газопровода по дну Каспия и трубопровода "Набукко". Помимо азербайджанского газа, в страны ЕС газ будет поставляться из Казахстана и Туркменистана.

Экономический и социальный совет ООН создал ЕЭК ООН в 1947 году. Это - одна из пяти региональных комиссий ООН. Основное внимание ЕЭК ООН уделяет следующим аспектам: экономический анализ, окружающая среда и населенные пункты, статистика, лесная промышленность, транспорт, а также устойчивое развитие предприятий и таких отраслей экономики, как энергетика, торговля и промышленность. Направления деятельности ЕЭК ООН включают следующее: анализ вопросов политики, разработка правил, нормативов и стандартов, а также оказание технической помощи.

Лента

Лента новостей