...

Прекращение "Газпромом" поставок газа в Украину маловероятно – эксперты

Энергетика Материалы 8 февраля 2008 18:05 (UTC +04:00)
Прекращение "Газпромом" поставок газа в Украину маловероятно – эксперты

Украина, Киев, 8 февраля /корр. Trend З.Новосвитский/ Вероятность того, что "Газпром" с 11 февраля прекратит поставки газа в Украину, как это было заявлено российским монополистом 8 февраля, очень низка.

"Отключений не будет. Скорее всего, это реакция "Газпрома" на заявления украинского правительства по поводу проекта White Stream, а также по поводу возможного увеличения за транзит российского газа территорией Украины", - сказал Trend правляющий директор по продажам и новым рынкам украинской инвестиционно-финансовой группы "Сократ" Константин Лесничий.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о намерении совместно с Евросоюзом построить новый газопровод White Stream, который соединит страны Центральной Азии с государствами ЕС через Черное море и Украину. Украинский премьер также выступает за пересмотр тарифов на транзит газа по территории Украины.

Эксперт отметил, что позиция "Газпрома" будет очень жесткой в этих вопросах, и, не исключил, что в среднесрочной перспективе это может привести к повышению цены на импортируемый в Украину газ.

Директор энергетических программ центра "НОМОС" Михаил Гончар считает, что "Газпром" технически не сможет прекратить поставки газа в Украину, а его заявления на эту тему являются лишь информационной угрозой.

"Подобные шаги со стороны "Газпрома", если они будут предприняты, станут бумерангом и возвратятся к нему. Я думаю, что в этой ситуации "Газпром" рискует куда больше, в том числе, снова подтверждает свою репутацию структуры непрозрачной и использующей свой ресурс как оружие", - сказал Гончар.

Согласно заявлению "Газпрома", по состоянию на 7 февраля, в Украине "осело" 1,5 млрд. куб. м российского газа и возникла задолженность в размере $500 млн.

Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, "Газпром" требует, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты, безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности.

Если это сделано не будет, "Газпром" обещает прекратить поставки российского газа в Украину.

"Нафтогаз Украины" считает необоснованным обвинение российского "Газпрома" в несанкционированном отборе газа украинской компанией.

В пятницу первый заместитель председателя правления "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко отбыл в Москву для переговоров с руководством ОАО "Газпром" по урегулированию конфликта, связанного с поставками природного газа в Украину.

Лента

Лента новостей