...

Венесуэла не сможет подорвать нефтяной рынок США - аналитик JP Morgan Chase Bank

Энергетика Материалы 19 февраля 2008 15:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend А.Бадалова/ Приостановка Венесуэлой экспорта нефти в США не сможет подорвать нефтяную торговлю между странами, сказала Trend налитик JP Morgan Chase Bank Кристи Джонс (Kristi Jones).

"Маловероятно, что приостановка Венесуэлой экспорта нефти в США приведет к подрыву нефтяной торговли между этими странами", - сказала она.

Государственная нефтяная компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA) на прошлой неделе объявила о приостановке продажи сырья крупнейшей американской нефтяной компании ExxonMobil. Эти действия стали ответом на замораживание зарубежных активов Венесуэлы на сумму около $12 млрд.

По словам аналитика, от приостановки экспорта нефти в США больше всего пострадает сама Венесуэла. "Приостановка экспорта в США окажется наиболее разрушительной для PDVSA, чем для переработчиков США, и в особенности, если она будет длительной", - сказал аналитик.

"Сейчас экспортируемая Венесуэлой нефть приходится на долю США больше, чем когда-либо", - сказал аналитик. Венесуэла занимает четвертое место по объемам экспорта нефти в США. Ежедневно в Америку поставляется около 1,5 млн. баррелей нефти из Венесуэлы, перерабатывающиеся на предприятиях PDVSA, которые частично принадлежат и ExxonMobil.

По словам аналитика, венесуэльская нефть является самой тяжелой и требует интенсивной переработки. А большинство НПЗ, способные обрабатывать венесуэльскую нефть, находятся в США, пять принадлежат дочерней компании PDVSA - Citgo.

В январе 2007 года президент Венесуэлы Уго Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая 2008 года должны продать национальной нефтяной компании PDVSA долю в размере не менее 60 процентов в проектах по добыче нефти. ExxonMobil не согласилась с условиями Чавеса и потеряла контроль над частью своих проектов в Венесуэле.

Лента

Лента новостей