...

Газопровод "Набукко" поможет создать прочный рынок газа в Европе – управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International

Энергетика Материалы 15 января 2009 14:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend А.Бадалова/ "Газопровод "Набукко" может способствовать созданию более устойчивого рынка газа в Европе", - сказал управляющий директор консорциума "Набукко" Рейнхард Митчек в интервью BBC, размещенном на официальном сайте Nabucco Gas Pipeline International.

"Мы ожидаем, что газопровод удовлетворит в будущем нужды потребителей и создаст более устойчивый рынок газа в Европе", - сказал Митчек.

Говоря о воздействии мирового финансового кризиса на проект, директор консорциума подчеркнул, что ситуация на финансовом и товарном рынках, безусловно, окажет влияние на проект.

"Но то, что мы видим сейчас, - это падение цен на сталь, что оказывает положительное воздействие на проект", - сказал Митчек.

По его словам, финансовые институты, предоставляя кредиты, будут отдавать предпочтение долгосрочным устойчивым проектам, и, таким образом, нынешняя ситуация на рынках более или менее выгодна для таких проектов, как "Набукко".

Сегодня у акционеров нет разногласий по этому проекту, добавил Митчека.

"Естественно, что на европейском рынке газа, подверженном либерализации и диверсификации, компании работают над разными проектами, но это не сказывается негативным образом на их взгляды по "Набукко", - сказал Митчек.

Директор консорциума еще раз подчеркнул, что межправительственное соглашение по проекту сейчас находится на стадии переговоров между Европейской комиссией и правительством стран-участниц. Как ожидается, церемония подписания соглашения пройдет в первом квартале 2009 года.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 12,4 миллиардов долларов, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. 

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей