...

"Газпром" снова подал заявку на транзит газа через станцию "Суджа" – представитель "Нафтогаз Украины"

Энергетика Материалы 16 января 2009 13:57 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 16 января /корр. Trend З.Новсвитский/ ОАО "Газпром" снова подало заявку в адрес компании "Нафтогаз Украины" на осуществление транзита природного газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" в направлении ГИС "Орловка" и ГИС "Ужгород" в тех же объемах, что и 15 января.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на начальника управления по связям с общественностью "Нафтогаз Украины" Валентина Землянского.

"Ситуация не изменилась. "Газпром" подал такую же заявку, как вчера, - на 99,2 миллиона кубометров", - сказал Землянский. Из этого объема 13,9 миллиона кубометров предназначены потребителям Молдовы, 63,1 миллиона кубометров через ГИС "Орловка" - потребителям балканских стран и 22,2 миллиона кубометров через ГИС "Ужгород" - потребителям Словакии.

Землянский также добавил, что транзит по-прежнему невозможен, так как нет технического соглашения.

Напомним, что 13, 14 и 15 января "Газпром" также подавал заявки на возобновление транзита через ГИС "Суджа" на ГИС "Орловка". "Нафтогаз" попросил "Газпром" начать поставки газа не через ГИС "Суджа", а через ГИС "Валуйки" и "Писаревка", но "Газпром" отказал в этой просьбе.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей