...

НПЗ SOCAR/Turcas принесет инвестиционный доход в размере 30%: интервью с главой нефтехимического комплекса Petkim

Энергетика Материалы 23 июня 2009 11:22 (UTC +04:00)
НПЗ SOCAR/Turcas принесет инвестиционный доход в размере 30%: интервью с главой нефтехимического комплекса Petkim

Азербайджан, Баку, 22 июня / корр. Trend Э.Исмайлов /

Интервью Trend с генеральным директором турецкого нефтехимического комплекса Petkim Кенаном Явузом.

- На какой стадии находится реализация проекта строительства НПЗ на территории нефтехимического комплекса Petkim?

- Petkim стремится к тому, чтобы создать до 2018 года прочные региональные активы в сфере нефтехимии. Для реализации плана инвестиции могут быть разделены на несколько частей, одной из которых станет строительство компаниями SOCAR и Turcas Refining нефтеперерабатывающего завода, мощностью 10 миллионов тонн в год. Завод будет удовлетворять потребности Petkim в сырье. Оставшаяся часть нефтепродуктов будет продаваться на местном рынке и в Европе.

Строительство НПЗ на территории Petkim, где уже существует порт, причал, источники энергии, емкости для хранения и логистическая инфраструктура, принесет инвестиционный доход в размере около 30 процентов. В настоящее время Petkim импортирует сырье из России, Сирии и Алжира, а создание НПЗ позволит избежать затрат на транспортировку. Petkim уже выделил участок земли для компании SOCAR & Turcas Refining на строительство НПЗ. В настоящее время мы ждем одобрения со стороны Управления регулирования энергетического рынка Турции (EMRA) и работаем над тем, чтобы получить сертификат воздействия на окружающую среду. Мы ожидаем строительство НПЗ в течение трех лет.

- Какой объем инвестиций в развитие предприятий Petkim прогнозируется на 2009 год?

- Несмотря на экономический кризис, в 2008 году мы инвестировали в предприятия Petkim 54 миллиона долларов, а в 2009 году планируем вложить 59 миллионов долларов. Большинство инвестиций в этом году будет направлено на увеличение мощностей предприятий и реконструкцию заводов.

- Каковы результаты деятельности компании с начала 2009 года?

- В первой половине 2008 года, несмотря на 60-70-процентный рост цен на сырье, стоимость продукции выросла лишь на треть. Во второй половине прошлого года падение цен на продукцию превысило стоимость сырья. В результате мы завершили 2008 год с потерями в размере 151,2 миллионов турецких лир.

Турция почувствовала на себе влияние мировой рецессии, а также ситуации с переизбытком поставок на рынке, что также повлияло на нефтехимическую промышленность Турции. Из-за мирового кризиса использование производственных мощностей с сентября 2008 года по февраль 2009 года составило 75 процентов. С февраля уровень достиг 95 процентов благодаря предпочтению наших клиентов приобретать сырье у Petkim, нежели импортировать его. В первом квартале мы произвели 294 тысячи тонн товарной продукции, а валовой доход составил 222 миллиона долларов. Валовая прибыль в январе-марте составила 22 миллиона долларов, маржа валовой прибыли - 9,9 процентов.

Лента

Лента новостей