...

АО НК "КазМунайГаз" завершил сделку по покупке акций Павлодарского нефтехимического завода

Энергетика Материалы 5 августа 2009 11:03 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 5августа /корр. Trend К. Конырова/

Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" завершила сделку по приобретению 100 процентов акций Павлодарского нефтехимического завода (в Павлодарской области Казахстана), об этом собкору Trend в Астане сообщил пресс- секретарь нацкомпании Галым Тумабаев.

"Да, наконец, сделка по покупке акций Павлодарского завода завершилась в прошедший вторник. Чуть позже пресс-служба нацкомпании разошлет официальное сообщение, где будут даны все подробности сделки, а также точное количество акций и стоимость покупки", - сказал Галым Тумабаев.

Как сообщалось, "КазМунайГаз" давно вел переговоры по покупке 100% акций Павлодарского нефтехимического завода. 58% акций завода принадлежали АО "Мангистаумунайгаз", оставшаяся часть - была у комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов Казахстана.

ПНХЗ ранее входил в состав крупнейшей частной нефтедобывающей компании "Мангистаумунайгаз"(ММГ). Как сообщалось ранее, акции ММГ весной этого года были выкуплены Mangistau Investments BV, учредителями которой являются в равной доле "КазМунайГаз" и китайская CNPC.

Mangistau Investments BV получил контроль только над добывающими активами АО "Мангистаумунайгаз", а Павлодарский завод не вошел в данную сделку.

АО "Мангистаумунайгаз" является одной из крупных нефтедобывающих компаний в Казахстане. Компания владеет 36 месторождениями нефти и газа, из которых 15 находятся в разработке. Наиболее крупные по запасам месторождения компании - Каламкас и Жетыбай. С июня 1996 года предприятие получило лицензии правительства Казахстана сроком на 25 лет для добычи углеводородного сырья на газонефтяных месторождениях Асар, Бурмаша, Каламкас, Жетыбай Восточный, на нефтяных месторождениях Алатобе и Карагие Северное, на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай, на нефтегазовом месторождении Оймаша, а в ноябре 1996 года - лицензию на добычу нефти на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай Южный.

Национальный нефтяной холдинг КМГ был создан в 2002 году. В группу входят АО: "Разведка Добыча "КазМунайГаз", "КазТрансОйл", "КазТрансГаз", "Торговый дом "КазМунайГаз", "КазМорТрансФлот", "КазМунайТениз" и "КазРосГаз", а также холдинг владеет 75% румынской The Rompetrol Group.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей