...

Объем грузоперевозок железнодорожным транспортом Азербайджана растет

Энергетика Материалы 7 сентября 2009 15:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

Объем грузоперевозок железнодорожным транспортом Азербайджана постепенно увеличивается, хотя по итогам первого полугодия в связи с мировым финансово-экономическим кризисом наблюдалось сжижение на 27 процентов, сказал в понедельник главный инженер ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Гурбан Назиров.

"Все постепенно нормализуется, и объемы грузоперевозок также стали расти", - сказал Назиров.

По его словам, рост по итогам семи месяцев грузоперевозки после снижения составил несколько процентов.

По данным Государственного комитета по статистике, железнодорожным транспортом перевезено 11,6 миллионов тонн различных грузов против 16,4 миллионов тонн в январе-июле прошлого года.

На конец года снижение грузоперевозок планируется на уровне 20 процентов, сказал Назиров. В прошлом году объем грузоперевозок железной дорогой Азербайджана составил 27,4 миллионов тонн.

Так, согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, по итогам шести месяцев железной дорогой было транспортировано 10 миллионов тонн грузов против 13,8 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года.

В 2008 году общий доход АГЖД составил 248,25 миллионов манатов, из которых 164,2 миллиона манатов пришлось на грузоперевозки, 34,5 миллионов манатов пришлось на пассажироперевозки, а оставшиеся 50 миллионов манатов - на доходы от вспомогательного хозяйства.

В настоящее время развернутая длина главных путей АГЖД составляет 2950,6, а длина эксплуатационных путей составляет 2122 километра.

Официальный курс на седьмое сентября составляет 0,8038 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей