...

Казахстанская каспийская система транспортировки нефти будет нужна к 2016 году - представитель АБР

Энергетика Материалы 16 сентября 2009 10:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

Необходимость ведения в эксплуатацию Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти (ККСТ) может возникнуть к 2016 году, сказал в среду глава казахстанского представительства Азиатского банка развития Стефан Вермерт.

"Поскольку сроки начала разработки казахстанского месторождения "Кашаган" ожидаются через три-четыре года, то ККСТ, я думаю, будет нужен к 2016 году", - сказал Вермерт.

По его словам, строительство подводного трубопровода по дну Каспия для транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан, является сложным вопросом. В этом случае необходимы соответствующие юридические инструменты.

Он также отметил, что в рамках создания Каспийской системы транспортировки нефти Азербайджан и Казахстан могут придти к определенному решению, но финансовые институты могут не выделить средства на этот проект. "По этому роль финансистов в этом проекте очень важна", - добавил Вермерт. По его оценкам на реализации проекта создания системы ККСТ необходимо около 4-5 миллиардов долларов.

В начале проект строительства морского трубопровода был очень актуален, но в последующем было отдано предпочтение в транспортировке нефти с использованием танкеров. Для увеличения транспортировки по морю, необходим создание судостроительных предприятий, либо в Казахстане, либо в Азербайджане, потому что есть необходимость в судах большей вместимости, сказал Вермерт.

Для реализации проекта ККСТ необходимо создание новой инфраструктуры. Нефтепровод Ескене-Курык является частью Казахстанской каспийской системы транспортировки (ККСТ), разрабатываемой Казахстаном как один из маршрутов для экспорта нефти. Помимо нефтепровода Ескене-Курык в рамках ККСТ планируется создание Транскаспийской системы, которая будет состоять из нефтесливных терминалов на казахском побережье Каспийского моря, танкеров и судов, нефтеналивных терминалов на азербайджанском побережье Каспийского моря и соединительных сооружений до системы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей