...

Компания SOCAR впервые начнет исследование перспективной газоконденсатной структуры "Бабек"

Энергетика Материалы 19 сентября 2009 11:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября / Trend /

Научно-исследовательское судно "Мамед Сулейманов" Каспийского морского нефтяного флота компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) вышло в море для проведения геологосейсмических исследований на перспективной структуре "Бабек", которая находится неподалеку от перспективной структуры "Умид", где сейчас ведет разведочное бурение. Исследование перспективной структуры будет проводиться впервые.

Наряду с командой судна, оснащенного современным сейсмоакустическим оборудованием, говорится в сообщении SOCAR, для проведения исследований отправилась группа геологоразведки и топографических исследований управления геофизики и геологии компании SOCAR. Группа будет всесторонне изучать перспективную газоконденсатную структуру.

В рамках исследований на площади в 380 кв.километров будет изучена глубина воды, на 430 кв. километрах будут проведены сейсмоакустические исследования пластов верхнего разреза на глубине до 700 метров, на 150 кв.километрах будет проведено сканирование рельефа морского дна.

Исследование будет проведено с целью определения безопасных точек для бурения разведочных скважин. По предположениям, в перспективе бурение на этой структуре будет производиться посредствам плавающей буровой установки.

Тэги:
Лента

Лента новостей