...

Узбекистан в 2010 году реализует Газпрому 15,5 миллиарда кубометров газа

Энергетика Материалы 29 декабря 2009 09:40 (UTC +04:00)
Акционерная компания "Узтрансгаз", структурное подразделение Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", и российское ООО "Газпром экспорт" в понедельник подписали контракт купли-продажи узбекского газа на 2010 год в объеме до 4,25 миллиарда кубометров, сообщил источник в правительстве Узбекистана.
Узбекистан в 2010 году реализует Газпрому 15,5 миллиарда кубометров газа

Узбекистан, Ташкент, 29 декабря /корр. Trend Д.Азизов/

Акционерная компания "Узтрансгаз", структурное подразделение Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз",  и   российское ООО "Газпром экспорт" в понедельник подписали  контракт  купли-продажи узбекского газа на 2010 год в объеме до 4,25 миллиарда кубометров, сообщил источник в правительстве Узбекистана.

Согласно  достигнутым договоренностям,  формула  цены на поставляемый из Узбекистана газ будет соответствовать условиям европейского газового рынка.

С учетом  ранее  заключенных  контрактов,  в  2010  году в портфель
"Газпрома" будет закуплено 15,5 миллиарда  кубометров узбекского газа, уточнил собеседник агентства.

Контракт был подписан в размах визита в Ташкент делегации "Газпрома" во главе с заместителем  председателя правления ОАО "Газпром" Александром Медведевым.

Формула ценообразования на газ, закупаемый "Газпромом" в Узбекистане,  базирующаяся на среднеевропейских ценах, действует с начала 2009 года.

В 2008 году концерн закупил 14,2 миллиарда кубометров узбекского газа, за 11 месяцев текущего года - около 12,8 миллиарда кубометров.

Как сообщалось, по согласованию  с китайской стороной, Узбекистан начинает экспорт газа в Китай в объеме порядка 10 миллиардов кубометров по введенному в начале декабря  газопроводу Туркмения-Китай.

Узбекистан  по  добыче  природного газа занимает второе место среди
стран СНГ  и  входит  в  десятку  крупнейших  газодобывающих стран мира.

Ежегодно  в республике добывается около 60 млрд кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей