...

Операционная компания пробурит в 2010 году две скважины на сухопутном месторождении Азербайджана

Энергетика Материалы 18 января 2010 17:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend В. Шарифов/

Операционная компания Salyan Oil, занимающаяся добычей нефти на сухопутных месторождениях Азербайджана "Кюрсанги-Гарабаглы", пробурит в 2010 году две скважины на своей контрактной площади, сказал в понедельник информированный источник на нефтегазовом рынке.

Решение о бурении скважин принято на прошедшем в Баку заседании операционного комитета. Проектная глубина скважин составит порядка 3500 метров, они будут заложены на месторождении "Кюрсенги", которое входит в состав контрактной территории. Salyan Oil будет бурить эксплуатационные скважины, так как контрактные обязательства по бурению трех разведочных скважин компания уже выполнила.

По словам источника, бюджет Salyan Oil на 2010 год будет известен до конца этого месяца, так как на прошедшем заседании операционного комитета сторонам не удалось его определить.

В 2009 году Salyan Oil пробурила на контрактной площади четыре эксплуатационные скважины. В настоящее время добыча нефти с месторождений "Кюрсенги" и "Карабаглы" составляет порядка 640 тонн в сутки против около 1050 тонн в сутки несколькими годами ранее. Это объясняется, в частности, естественным падением добычи нефти на этих давно разрабатываемых месторождениях и необходимостью бурения очень глубоких скважин.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана (150 километрах от Баку). По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Срок действия соглашения на разработку сухопутных месторождений "Кюрсанги-Гарабаглы" составляет 25 лет. Акционерами проекта являются: SOCAR - 50 процентов, две китайские компании - China National Oil & Gas Exploration and Development Corp. (CNODC) и Fal Chin, владеющие по 25 процентов.

Лента

Лента новостей