...

Газа для заполнения ТАР достаточно - представитель проекта

Энергетика Материалы 14 мая 2010 10:35 (UTC +04:00)
Трансадриатический трубопровод (ТАР) является наиболее эффективным и коммерчески осуществимым газопроводом в рамках проекта Южный Коридор, для заполнения которого на сегодняшний день имеются достаточные объемы газа, считает официальный представитель проекта Майкл Хоффман (Michael Hoffmann).
Газа для заполнения ТАР достаточно - представитель проекта

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend А. Бадалова/

Трансадриатический трубопровод (ТАР) является наиболее эффективным и коммерчески осуществимым газопроводом в рамках проекта Южный Коридор, для заполнения которого на сегодняшний день имеются достаточные объемы газа, считает официальный представитель проекта Майкл Хоффман (Michael Hoffmann).

"ТАР обеспечивает кратчайшую связь и с точки зрения цены является наиболее эффективным маршрутом для транспортировки газа из Азербайджана", - сказал в среду Trend по электронной почте директор по внешним связям газопроводного проекта ТАР Хоффман.

По его словам, многие эксперты согласны с тем, что ТАР является единственным проектом, способным удовлетворить потребности производителей, шиперов и покупателей, и, таким образом, представляет собой наиболее эффективный вариант в Южном газовом коридоре.

По словам Хоффмана, на сегодня достаточно газа лишь для заполнения трубопровода, изначальная пропускная способность которого составляет около 10 миллиардов кубических метров.

"Трансадриатический трубопровод предусматривается с изначальной пропускной способностью в 10 миллиардов кубических метров, что почти является объемом, который будет поставлен со второй стадии разработки "Шах Дениз" на турецко-греческой границе", - сказал Хоффман.

В будущем, по его словам, по мере появления новых источников газа, пропускная мощность ТАР, длина которого составляет 520 километров, может быть расширена до 20 миллиардов кубических метров в год.

Разрабатываемое азербайджанское месторождение "Шах Дениз" является одним из крупных в мире. На нынешней - первой стадии этого проекта - газ с месторождения экспортируется в Грузию и Турцию, покупателем также выступает Азербайджан. Газ экспортируется по Южно-Кавказскому трубопроводу (SCP).

Газ со второй стадии "Шах Дениз", реализация которой намечена на 2016-2017 года, составит основу для заполнения и других газопроводов в рамках Южного Коридора - Набукко, ITGI и Белый Поток. Начало переговоров по экспорту газа с "Шах Дениз-2" между компанией SOCAR и европейскими акционерами указанных газопроводов, в частности ТАР, зависит от принятия инвестиционного решения по одному из этих проектов.

Трансадриатический трубопровод, являющийся частью Южного коридора, предназначен для транспортировки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в Европу. Газопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море далее в Италию.

Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составит 2,2 миллиарда долларов. Акционерами проекта являются норвежская Statoil и швейцарская EGL.

Как сказал Хоффман, на сегодняшний день проект ТАР находится на стадии реализации расширенного базового и детального инжиниринга. За последние шесть недель были проведены более 23 встреч с различными министерствами в Италии, Албании и Греции, а также в Брюсселе. Кроме того, ТАР ведет переговоры с итальянским властями в Бриндизи по детальному определению маршрута в этой области.

На вторую половину 2010 года, как сказал Хоффман, намечено изучение различных вариантов прокладки маршрута в Греции.

В марте компания по управлению проектом ТАР подала заявку в министерство экономического развития Италии на подключение будущего трубопровода к национальной газовой сети этой страны. После одобрения заявки Минэкономразвития, будущий трубопровод будет соединен с итальянской газовой сетью посредством 15-километрового сухопутного участка трубопровода от Бриндизи до Месанье.

Тэги:
Лента

Лента новостей