...

"Туркменгаз" приступит к строительству газокомпрессорной станции для экспорта газа в Китай

Энергетика Материалы 27 июля 2010 13:28 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Согласно постановлению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, госконцерн "Туркменгаз" планирует строительство газокомпрессорной станции "Малай" для наращивания экспорта газа в Китай.

Месторождение "Малай" признано одним из сырьевых источников для экспортных поставок газа, в том числе в Китай по газопроводу, открытому в декабре 2009 года и проходящему через Узбекистан и Казахстан.

Работы предписано начать в сентябре 2010 года и сдать объект с полной готовностью к эксплуатации в декабре 2012 года.

Документ принят "в целях успешной реализации программы социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы" и Программы развития нефтегазовой промышленности на период до 2030 года, а также увеличения объемов экспортных поставок туркменского природного газа.

Госконцерну "Туркменгаз" на основе взаимного соглашения с госконцерном "Туркменнебитгазгурлушык" разрешено осуществить за счет средств "Туркменгаз" финансирование работ по строительству на газовом месторождении "Малай" на территории Лебапского велаята (области) газокомпрессорной станции мощностью 30 миллиардов кубометров в год.

Речь идет о полной готовности к эксплуатации по фактическим расходам в соответствии с порядком определения стоимости строительно-ремонтных работ, утвержденным отдельным постановлением президента. 

Тэги:
Лента

Лента новостей