...

Компания SOCAR из-за погодных условий приостановила исследования на перспективной структуре на Каспии

Энергетика Материалы 4 августа 2010 13:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ожидает благоприятных погодных условий для возобновления трехмерных геофизических исследований на перспективной структуре "Бахар-2" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в среду источник в SOCAR.

"Исследования были приостановлены, потому что уже в течение нескольких недель ветер не позволяет вести работы. Как только погодные условия позволят, исследования будут возобновлены", - сказал источник.

По его словам, завершение работ по исследованию структуры планируется завершить до конца этого года.

Часть 3D работ на структуре была произведена SOCAR в прошлом году, затем из-за сезонных климатических изменений работы были остановлены. Проведение трехмерных исследований на структуре необходимо для определения геологического строения структуры.

Ранее SOCAR подписала контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и Гум Дениз". На днях контракт был ратифицирован парламентом Азербайджана.

Вторая часть контракта предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В рамках разведки в течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину и, в случае необходимости, на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, на реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку. До настоящего времени с месторождения добыто более 16,8 миллионов тонн нефти и около 128,7 миллиардов кубических метров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей