...

Партнеры "Шах Дениз" начинают переговоры с потенциальными покупателями газа со второй стадии разработки

Энергетика Материалы 4 августа 2010 19:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. Trend А.Бадалова/

Партнеры по проекту разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" планируют начать двусторонние переговоры с потенциальными покупателями газа со второй стадии разработки этого проекта, сказал в среду Trend по электронной почте вице-президент отдела коммуникаций компании Statoil Ранвейг Стангеланд (Rannveig S. Stangeland)

"Мы планируем начать двусторонние переговоры с потенциальными клиентами [покупателями газа со второй стадии "Шах Дениз"]. Это не будет тендерный процесс", - сказал Стангеланд. 

Ряд потенциальных клиентов уже определен, и переговоры начнутся в короткие сроки. Объем газа для продажи находится в пределах 10 миллиардов кубических метров в год, сказал представитель Statoil.  

"Мы будем вести переговоры с большим числом потенциальных покупателей, включая три потенциальных трубопроводных проекта", - сказал Стангеланд. 

Он не уточнил название трубопроводных проектов. Однако в настоящее время в числе приоритетов рассматривается поставка газа с месторождения "Шах Дениз" по Южному энергетическому коридору в Европу. В этом коридоре предполагается проложить трубопроводы "Набукко", ITGI и Трансадриатический газопровод.  

Азербайджанское месторождение "Шах Дениз" является одним из крупных в мире. Его запасы оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне 8,6-9 миллиардов кубических метров. В 2010 году на месторождении предполагается добыча 7,84 миллиарда кубических метров газа. Сейчас газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу.

Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа будет доведен до 25 миллиардов кубических метров в год.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) -25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO- 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей