...

Оператор "Набукко" назвал сроки принятия инвестиционного решения по проекту

Энергетика Материалы 5 августа 2010 14:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend А. Бадалова/

Оператор проекта газопровода "Набукко" - австрийская компания OMV - ожидает принятия окончательного инвестиционного решения по проекту в этом году или в первом квартале 2011 года.

Как пишет Energy Intelligence Group со ссылкой на председателя нефтегазового подразделения компании OMV Вернер Аули (Werner Auli), процесс open season, который предполагает выставление на продажу пропускной способности газопровода "Набукко" запланирован на четвертый квартал 2010 года и займет три месяца.

В ходе этой процедуры акционеры проекта получат до 15 миллиардов кубических метров газа в год (50 процентов от общей транспортной мощности газопровода), остальные 50 процентов будут предложены третьим сторонам на равных условиях на принципах прозрачности. В процессе open season все участники рынка получат возможность заключения долгосрочных контрактов.

Начать строительство газопровода Набукко, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, OMV рассчитывает в конце 2011 года. Первые поставки по трубопроводу, стоимостью 7,9 миллиардов евро, в объеме около восьми миллиардов кубических метров в год, ожидаются в 2014 году.

На сегодня акционерами проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждая из которых обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Основными поставщиками газа в первой фазе реализации проекта рассматриваются Азербайджан и Ирак, от которых ожидается газ в объеме 8-10 и 8 миллиардов кубических метров соответственно.

Тэги:
Лента

Лента новостей