...

SOCAR намерена до конца года завершить геологические работы на перспективной структуре на Каспии

Энергетика Материалы 6 августа 2010 16:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Инженерно-геологические работы на перспективной структуре "Бабек" в азербайджанском секторе Каспийского моря задерживаются из-за отсутствия свободных судов, сказал источник в SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"В настоящее время работы на структуре не ведутся. Работы будет возможно восстановить только после того, как появятся свободные суда, которые в настоящее время задействованы для ведения других работ", - сказал источник.

Но, несмотря на это, по словам источника, предусмотренные инженерно-геологические работы на структуре планируется закончить до конца этого года. На структуре предусмотрено проведение  сонарных работ и батиметрии. Осуществление разведочного бурения на структуре в этом году не предполагается.

Как ранее говорил источник на нефтегазовом рынке, работы по бурению скважины на структуре "Бабек" должны начаться в этом году, но время начала буровых работ будет зависеть от компании, которая это бурение будет осуществлять. В качестве компании, которая представит услуги по бурению, выступает Caspian Drilling Company (CDC). По словам источника, буровые работы должны начаться после завершения ремонтных работ на полупогружной буровой установке "Истиглал". Проектные задания по бурению на "Бабек" уже подготовлены. Для начала на структуре будет пробурена лишь одна скважина, проектная глубина которой составит 6800 метров.

Геологи SOCAR оценивают возможные запасы структуры "Бабек" в 300 миллиардов кубических метров и 45 миллионов тонн газоконденсата.

CDC является совместным предприятием компаний SOCAR и Santa Fe Corporation.

Тэги:
Лента

Лента новостей