...

Перспективные структуры "Шафаг" и "Асиман" отличаются сложным геологическим строением - SOCAR

Энергетика Материалы 7 октября 2010 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Достаточно длинный период разведки, который предусмотрен в рамках контракта на разведку и разработку перспективных структур "Шафаг" и "Асиман", оправдан сложностью геологического строения структур, сказал в четверг высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Контракт типа PSA на разведку и разработку перспективных структур "Шафаг" и "Асиман" был подписан седьмого октября в Баку компаниями SOCAR и ВР. Контракт подписан сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. На втором - при необходимости будут пробурены еще две скважины. С переходом на эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

По его словам, в мире практически нет месторождений с такой геологической сложностью, как эти структуры. И методы и технологии работ на  таких сложных с геологической точки зрения месторождениях и структурах фактически находятся на стадии разработки.

Проект связан с разработкой глубинных слоев сложного геологического строения на уровне семи тысяч и более метров, сказал представитель SOCAR

По словам представителя SOCAR, обе структуры, входящие в перспективный блок, оцениваются как газоконденсатные.

Запасы структуры оцениваются в 300 -500 миллиардов кубических метров газа.

Структуры "Шафаг" и "Асиман" расположены в 125 километрах к юго-востоку от Баку. В июле 2009 года SOCAR и ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" в связи с совместной разведкой и разработкой структур "Шафаг" и "Асиман".

На блоке ранее не проводились разведочные работы, он расположен на глубине моря в 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей