...

Казахстанские машиностроительные предприятия должны войти в проект "Кашаган" - вице-министр

Энергетика Материалы 2 февраля 2011 19:26 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 2 февраля /корр. Trend А.Маратов/ 

Казахстанские предприятия машиностроения должны войти в Северо-Каспийский проект ("Кашаган"), чтобы не упустить свой исторический шанс для развития, сказал Trend вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау.

"Если отечественные предприятия машиностроения не смогут войти в Северо-Каспийский проект ("Кашаган"), то они упустят свой исторический шанс для осуществления рывка в своем развитии", - сказал Альберт Рау.

В 2009 году президент Казахстана подписал поправки в закон "О недрах и недропользовании", которые направлены на увеличение казахстанского содержания в нефтяных проектах. Сегодня, по данным разных источников, процент казахстанского содержания в нефтегазовых проектах превысил 50 процентов. Однако, по мнению экспертов, реальная цифра в два раза меньше.

"Для отечественных машиностроителей заказ  потребителя очень важный момент, так как нет заказа - нет смысла модернизироваться и привлекать новые технологии", - сказал вице-министр индустрии и новых технологий.  

По его словам, именно эти заказы станут основой для оживления отечественных машиностроительных заводов. В качестве примера действенности проводимой в стране политики Альберт Рау сослался на сумму налоговых отчислений от ТШО ("Тенгизшевройл").

"Нельзя утверждать, что ничего не делается, было сделано многое, мы не стояли на месте.  Эффект этой работы показал ТШО, сообщил, сколько налогов он заплатил в бюджет", - подчеркнул вице-министр.

Как сообщил в ходе совещания по вопросу увеличения казахстанского содержания в крупных нефтегазовых проектах генеральный директор ТОО "Тенгизшевройл" Тим Миллер, прямые выплаты ТШО в бюджет Казахстана в 2010 году превысили восемь миллиардов долларов, а общая сумма прямых выплат ТШО в экономику Казахстана  за 18 лет составила  45,4 миллиарда долларов.

В то же время, по мнению Альберта Рау, правительство ставит перед собой цель не только увеличение выплат и налоговых отчислений.

"Эффект должен быть в другом:  для нас важно, чтобы лучшие технологии приходили на наши предприятия", - подчеркнул он.

По его словам, сегодня у министерства индустрии и новых технологий в наличии более 800 позиций по нефтегазовому оборудованию, по которым оно готово разместить заказы на общую сумму в 61 миллиард тенге ежегодно.

"Кроме этого, сегодня государство создало целый ряд инструментов, благодаря которым мы можем реально финансировать приобретение конструкторской документации и размещать на заводах заказы. Нам нужен рывок, так как если мы упустим "Кашаган", то мы упустим свой исторический шанс для развития отечественного машиностроения", -  сказал Рау.

По итогам совещания участники поддержали инициативу "КазМунайГаза" о создании рабочих групп с участием представителей самой нацкомпании, Союза машиностроителей Казахстан", нефтегазовых операторов (ТОО СП "Тенгизшевройл", NCOC и KPO B.V.) с целью расширения сотрудничества в области увеличения казахстанского содержания отдельно по каждому крупному нефтегазовому проекту.

Тэги:
Лента

Лента новостей