...

Инвестиции в развитие Petkim имеют большое значение для Турции

Энергетика Материалы 5 апреля 2011 11:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Крупные инвестиции в развитие турецкого нефтехимического комплекса Petkim создают условия для повышения занятости населения Турции и улучшения его благосостояния, сказали во вторник в Petkim, совладельцем которого является компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В частности, в текущем году Petkim планирует вложение инвестиций в строительство станции по регенерации энергии ветра мощностью 25 мегаватт, которая будет использоваться для поставок дополнительной энергии, необходимой в условиях увеличивающихся мощностей предприятия. Лицензия на строительство станции уже получена.

Крупным инвестиционным проектом является строительство нового нефтеперерабатывающего завода, который обеспечит Petkim сырьем. Лицензия на строительство нового НПЗ была получена в прошлом году. В ближайшее время состоится закладка фундамента нового перерабатывающего предприятия, сказали в Petkim.

Согласно информации, 10 процентов полуфабрикатов на сумму 72 миллиарда долларов, необходимых в процессе производства, которые Турцией импортируются, приходятся на нефтехимическую продукцию. Для предотвращения этого комплекс должен производить конкурентоспособную продукцию.

Стоимость нового нефтеперерабатывающего завода прогнозируется на уровне 4,8-5,2 миллиарда долларов. Ожидается, что 25-30 процентов в проект инвестирует компания, привлекающая кредит.

Общая мощность НПЗ составит 10 миллионов тонн в год при выходе готовой продукции на уровне 92-93 процентов.

В 2008 году альянс компании SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Тэги:
Лента

Лента новостей