...

Строительство новой буровой установки на Каспии является необходимостью - SOCAR

Энергетика Материалы 8 июня 2011 17:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Согласно предварительным расчетам, стоимость новой буровой установки, которую компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует построить на Каспии, может составить 300-400 миллионов долларов, сказал в среду высокопоставленный представитель компании SOCAR.

По его словам, с учетом перспективных проектов, которые в будущем планируется реализовать в азербайджанском секторе Каспия, наличие современной установки, которая сможет бурить скважины на большой глубине моря, является необходимостью. В частности, установка может быть задействована в проектах по разработке структур и месторождений "Шафаг-Асиман", "Шах Дениз", "Апшерон", "Бабек" и других.

Работы по проектировке и строительству могут быть завершены как минимум в течение трех лет.

Как отметил представитель SOCAR, имея в наличии заказы на бурение как минимум четырех скважин можно рисковать вложением инвестиций в строительство новой буровой установки. В настоящее время ведется изучение требований будущих клиентов, среди которых BP, Total и другие.

Речь идет о современной буровой установке, которая способна будет работать на глубине воды 1000 метров и производить бурение скважин на глубину до 10 000 метров.

В настоящее время число плавучих буровых установок на Каспии ограничено, что, в свою очередь, ограничивает возможности ведения прикаспийскими странами работ на море.

Новая установка SOCAR, наряду с исследованием собственных морских месторождений и перспективных структур в азербайджанском секторе Каспия, может также использоваться и иностранными компаниями в рамках развития нефтегазовых проектов в Азербайджане. Услугами платформы смогут пользоваться и другие прикаспийские страны.

Наряду с увеличением числа подобных установок, новая буровая установка имеет большое значение и с точки зрения обновления парка морских платформ. Большинство имеющихся в распоряжении SOCAR платформ были построены еще в советское время и многие из них технически и морально устарели, даже, несмотря на проведенную в разное время реконструкцию. Самой современной из находящихся в Азербайджане установок является буровая установка имени Гейдара Алиева, а такие установки, как "Истиглал", "Деде Горгуд" эксплуатируются давно, в связи с чем требуется обновление парка.

Как говорил ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, для строительства новой установки уже ведутся переговоры с иностранными компаниями. Наличие подобной установки даст возможность бурить скважины в глубоководной части Каспия, в частности на таких структурах, как "Зафар-Машал", "Бабек", "Нахчыван".

Тэги:
Лента

Лента новостей