...

OMV сохраняет интерес к строительству Транскаспийского газопровода

Энергетика Материалы 18 июля 2011 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Австрийская нефтегазовая компания OMV, являющаяся одним из акционеров проекта газопровода Набукко, сохраняет интерес к строительству Транскаспийского трубопровода, который позволит транспортировать туркменский газ на европейский рынок.

"Туркменистан может быть одним из источников поставок газа для Набукко, поэтому строительство Транскаспийского трубопровода было бы интересным вариантом", - сказала Trend по электронной почте менеджер по связям с общественностью в компании OMV Александра Сеидл (Alexandra Seidl).

Как сказала Сеидл, Туркменистан, тем не менее, не единственный источник газа для проекта Набукко. Другими важными источниками являются Азербайджан и Ирак.

По словам Сеидл, в настоящий момент переговоры с потенциальными поставщиками газа для этого проекта продолжаются. Она не назвала возможные сроки заключения контрактов по поставкам газа.

В начале июля состоялись переговоры OMV с Туркменистаном по вопросам диверсификации источников поставок газа.

Проект газопровода Набукко призван транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.

Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Набукко". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века. Его строительство сегодня затруднено нерешенностью вопроса статуса Каспийского моря.

Как ранее сказал Trend представитель проекта Набукко Кристиан Долезал, консорциум Nabucco gas Pipeline International оптимистично настроен в вопросе строительства Транскаспийского газопровода, и верит, что он будет реализован после того, как проект Набукко получит от поставщиков твердые обязательства по поставкам газа.

По его словам, строительство Транскаспийского газопровода с экономической точки зрения будет иметь большое значение для всех участвующих в этом проекте сторон.

Тэги:
Лента

Лента новостей