Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/
По данным на первое июля, с начала реализации проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) поступило 755,7 миллиона долларов, сказали в ГНФАР.
"Начиная с 2007 года и по первое июля этого года в фонд поступило 755,7 миллионов долларов от проекта "Шах Дениз", - сказали в фонде.
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.
Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров газа в год и 50 тысяч баррелей конденсата в сутки.
Для добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено 30 подводных скважин. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа будет доведен до 25 миллиардов кубических метров в год.
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.