...

Доллар сможет восстановиться после падения из-за возможного пересмотра рейтинга США

Энергетика Материалы 29 июля 2011 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Позиции доллара, вероятнее всего, ослабнут в случае потери США рейтинга ААА, но смогут восстановиться и завершить 2011 год ростом по отношению к другим мировым валютам, считает главный международный экономист одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics Джулиан Джессоп (Julian Jessop).

"Спрос на доллар в качестве "безопасного убежища" восстановится", - сказал Trend по электронной почте Джессоп.

По его мнению, США смогут избежать дефолта, но потеряют свой максимально высокий рейтинг ААА.

Рейтинговое агентство Moody's ранее заявляло о том, что отправило максимально высокий рейтинг США - AАА - на пересмотр с возможным понижением, что связано с опасениями относительно не повышения до второго августа верхнего предела государственного долга страны. Если до второго августа партии в конгрессе США не смогут найти компромисс по поводу верхнего потолка госдолга, в стране может быть объявлен дефолт.

Рынки придерживаются мнения, что дефолт или понижение рейтинга негативно отразятся на долларе, поэтому первой реакцией станет ослабление позиций американской валюты.

"Тем не менее мы считаем, что ослабление позиций по отношению к остальным мировым валютам не будет продолжительным", - считает Джессоп.

По его мнению, основной причиной падения доллара на фоне дефолта или понижения рейтинга является опасения того, что иностранные инвесторы начнут избавляться от своих активов в долларах. Джессоп, тем не менее, не ожидает такого сценария и считает, что Китай будет продолжать закупать казначейские гособлигации.

По его словам, рейтинг Китая в настоящий момент на уровне АА- и останется ниже рейтинга США даже в случае понижения последнего.

Тэги:
Лента

Лента новостей