...

В будущем энергооператор Азербайджана будет готов к возможному замерзанию Каспия

Энергетика Материалы 17 февраля 2012 14:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В последующие годы АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) будет готово к резкому похолоданию, которое в этом месяце отразилось на работе ГРЭС "Шимал" и Сумгайытской электростанции, играющих важную роль в энергообеспечении Баку, сказали Trend в пятницу в АО.

В феврале из-за замерзания воды в некоторых прибрежных частях Каспийского моря возникли проблемы с забором воды для парогазовых установок на станциях.

"В работе самих электростанций проблем не было. Проблемы были в приеме воды насосами, что было связано с замерзанием на Каспии", - сообщили в АО.

Насосы, по информации "Азерэнержи", не могут принимать воду даже при наличии в воде снежной массы и поэтому после того, как морозы спали, были проведены специальные мероприятия, в результате которых работа электростанций была полностью восстановлена.

"С подобной проблемой - замерзание воды на Каспии, мы столкнулись впервые, но в будущем это будет учтено. Сейчас обе электростанции работают в нормальном режиме, и никаких проблем в их эксплуатации нет", - сказали в АО.

Ранее приостановка работы этих электростанций стала причиной перебоев в подаче электроэнергии в ряде районов Баку.

На территории Азербайджана с конца января наблюдались суровые погодные условия и низкие температуры. 8 февраля в Баку наблюдалась рекордно низкая температура - 11 градусов мороза.

Мощность электростанций, находящихся на балансе АО "Азерэнержи", превышает шесть тысяч мегаватт. На балансе АО имеются более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 киловольт, а также шесть гидроэлектростанций и 13 теплоэлектростанций.

Тэги:
Лента

Лента новостей