...

Даже в случае закрытия Ормузского пролива у Ирака есть несколько альтернативных маршрутов для своей нефти - посол

Энергетика Материалы 23 марта 2012 09:22 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 23 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Даже в случае закрытия Ормузского пролива у Ирака есть несколько других альтернативных маршрутов для поставок своей нефти на мировые рынки, сказал в интервью Trend Чрезвычайный и Полномочный посол Ирака в Казахстане и Таджикистане Раджих Сабир Аббуд аль-Муссауи, отвечая на соответствующий вопрос агентства.

"Я считаю, что Ормузский пролив не будет перекрыт. Но даже, предположим, в случае худшего развития событий, у Ирака есть несколько других альтернативных маршрутов для поставок своей нефти на мировые рынки, поэтому наши поставщики не пострадают ни в коем случае", - сказал иракский дипломат.

Он перечислил, что Ирак может поставлять свою нефть по нескольким трубопроводам, проходящим через Саудовскую Аравию, Иорданию, Сирию и Ливан, а также в качестве первого этапа увеличения экспорта своей нефти через турецкий порт Джейхан.

Он подчеркнул, что правительство Ирака ведет переговоры с турецкой стороной относительно увеличения экспорта своей нефти через турецкий порт Джейхан.

"Так что, повторюсь, даже если Ормузский пролив будет закрыт, будут использоваться остальные маршруты транспортировки, в том числе, и Джейхан", - резюмировал он.

По информации иракского дипломата, в настоящее время объем добычи нефти в Ираке составляет 3 миллиона баррелей в сутки.

"Есть планы довести этот показатель в ближайшем будущем до 6 миллионов баррелей в сутки, а затем и до 12 миллионов баррелей в сутки", - резюмировал посол Ирака в Астане.

Напомним, что Иран - сосед Ирака, в ответ на экономические санкции ЕвроСоюза относительно иранской нефти пообещал перекрыть Ормузский пролив, то есть перейти ту самую предельную черту, которую провели Соединенные Штаты.

Еще в начале этого года здесь произошел первый инцидент между ВМС США и иранскими военно-морским флотом после угрозы Тегерана перекрыть эту важнейшую международную транспортную артерию.

Как стало известно из мировых СМИ, иранские быстроходные катера предпринимали провокационное маневрирование рядом с проходившим через Ормузский пролив в Персидский залив американским амфибийно-транспортным кораблем-доком New Orleans.

Иранские катера на большой скорости приближались к кораблю, подходя на расстояние в 450 метров, и не реагировали на предупреждения американского военного судна.

Этот инцидент произошел еще 6 января, когда New Orleans вместе с еще двумя десантными кораблями и экспедиционной бригадой морской пехоты на борту входили в Персидский залив. Еще один инцидент произошел в этот же день у берегов Кувейта. Иранские катера также на большой скорости приближались к сторожевому кораблю американской береговой охраны.

Лента

Лента новостей