...

С 1 апреля Узбекистан полностью прекращает подачу газа в Таджикистан

Энергетика Материалы 26 марта 2012 10:33 (UTC +04:00)

Узбекистан с 1 апреля полностью прекратит подачу природного газа в Таджикистан. Об этом сообщает Avesta.Tj со ссылкой на источник в ОАО "Таджиктрансгаз".

По словам источника, данное решение узбекская сторона объясняет тем, что Узбекистан должен выполнить свои газовые обязательства перед основным покупателем природного газа - Китаем, пишет КирТАГ.

"В текущем году Узбекистан должен экспортировать в Китай через газопровод, идущий по территории Туркменистана и Казахстана 1 млрд кубометров газа", - сообщил источник.

В ОАО "Таджиктрансгаз" также сообщили, что на текущий год между Таджикистаном и Узбекистаном был подписан контракт о поставке 200 млн кубометров природного газа. "Однако в контракте есть оговорка, что объем гарантийных поставок составляет всего лишь 45 млн кубометров газа, то есть около четверти от всего объема. Эти 45 млн кубометров Таджикистан должен получить в первом квартале", - отметил источник.

Напомним, 4 января текущего года узбекская сторона без предварительного уведомления прекратила поставки газа в Таджикистан. В результате переговоров 6 января подача газа была возобновлена.

В конце ноября 2011 года "Узтрансгаз" поднял цену на газ, экспортируемый в Таджикистан на $26, то есть до $311 за одну тыс. кубометров природного газа. В 2011 году Узбекистан поставил Таджикистану 180 млн кубометров природного газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей