...

TAP приветствует новых акционеров, которые могут повысить ценность проекта

Энергетика Материалы 3 апреля 2012 13:48 (UTC +04:00)
Трансадриатический трубопровод (TAP) приветствует новых акционеров, в том числе греческие и итальянские компании, которые могут повысить ценность проекта

Азербайджан, Баку, 3 апреля / корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева /

Трансадриатический трубопровод (TAP) приветствует новых акционеров, в том числе греческие и итальянские компании, которые могут повысить ценность проекта, сообщил Trend во вторник представитель TAP по внешним связям и коммуникациям Майкл Хоффман.

"Мы очень рады участию любой греческой или итальянской компании, которые могут повысить ценность и способствовать дальнейшему укреплению решения "Шах Дениз" выбрать именно TAP трубопроводом, по которому газ пойдет через Грецию и Албанию в Италию", - сказал Хоффман.

По его словам, проект всегда был открыт для новых партнеров.

Хоффман отказался комментировать вопрос о том, идут ли конкретные переговоры о новых партнерах в проекте.

Акционерами проекта TAP являются швейцарская EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Ранее Dow Jones сообщил со ссылкой на генерального директора итальянской Enel SpA, что компания может быть заинтересована в получении доли в ТАР.

Еще одна компания, которая заинтересована в этом проекте, - греческая DEPA.

Эта компания сегодня является акционером проекта ITGI (Интерконнектор Турция-Греция-Италия). Energy Intelligence Group сообщила со ссылкой на представителя компании, что DEPA готова присоединиться к проекту, однако, окончательное решение по этому вопросу будет зависеть от греческого правительства.

TAP является одним из проектов "Южного газового коридора", который призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Газ, добытый в ходе второго этапа азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", рассматривается в качестве основного источника для TAP.

Первого октября 2011 года TAP, наряду с другими проектами "Южного газового коридора", представил окончательные предложения консорциуму "Шах-Дениз".

Позже консорциум объявил, что ITGI (Интерконнектор Турция-Греция-Италия) больше не рассматривается как проект для доставки азербайджанского газа на европейские рынки. Такое решение было принято в соответствии с ранее объявленными критериями для экспорта газа с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" в европейские страны.

По решению консорциума "Шах Дениз", приоритетным маршрутом для возможного экспорта газа в Италию является проект Трансадриатического газопровода (TAP), переговоры с которым будут продолжены, наряду с другими рассматриваемыми проектами в Центральную Европу. ITGI также предполагался как маршрут возможного экспорта в Италию.

Консорциум "Шах Дениз" также рассматривает проекты "Набуко" и SEEP (газопровод Юго-Восточная Европа) в качестве возможного маршрута транспортировки газа на европейские рынки.

Тэги:
Лента

Лента новостей