...

Туркменистан наращивает темпы строительства газопровода "Восток-Запад"

Энергетика Материалы 11 апреля 2012 11:49 (UTC +04:00)
Строители магистрального газопровода "Восток-Запад" (от крупнейших месторождений газа на востоке страны по направлению к Каспию) "проложили первые сорок километров будущей региональной газотранспортной системы".

Туркменистан, Ашхабад, 11 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Строители магистрального газопровода "Восток-Запад" (от крупнейших месторождений газа на востоке страны по направлению к Каспию) "проложили первые сорок километров будущей региональной газотранспортной системы", сообщает в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

"В ближайшее время за счет привлечения новой техники и сварочного оборудования, ритмичного снабжения стройки материалами темпы работ на строительстве линейной части газопровода должны значительно возрасти", - говорится в статье.

На данном этапе ежедневно монтируются от 700 до 800 метров трубы.
Параллельно ведутся изоляционные работы и укладка трубы.

Магистраль предстоит построить в течение пяти лет, от газокомпрессорной станции "Шатлык" в Марыйском велаяте (области) до газокомпрессорной станции "Белек" в Балканском велаяте. Эта газовая артерия станет крупнейшей в стране, ее диаметр - 1420 миллиметров, а протяженность составит 766 километров.

От "Белек" в восточном направлении в прокладке газовой трубы участвует ряд строительно-монтажных трестов генподрядчика строительства - госконцерна "Туркменнефтегазстрой".

Для поддержания рабочего давления предусмотрено строительство восьми линейных компрессорных станций. Проект включает также систему телемеханизации и автоматизации управления газопроводом, электрохимзащиты, технологической связи, сопутствующих объектов, переходов через автодороги и др.

В статье говорится, что строителям предстоит осваивать участки, где действуют селевые потоки, им придется защищать трубу от солончака, грунтовых вод, пробиваться через возвышенности. Пять переходов на трассе придется выполнить методом горизонтально-наклонного бурения.

"Новый газопровод "Восток-Запад" пропускной способностью 30 миллиардов кубометров газа в год необходим для создания закольцованной системы главных месторождений страны и обеспечения оперативности маневра направлениями потоков экспорта газа, а также повышения надежности внутригосударственного газоснабжения", - пишет Нейтральный Туркменистан.

Как сообщалось ранее, следующим шагом может стать прокладка Транскаспийского газопровода в направлении Азербайджана для поставок в Европу, другим вариантом - реализация проекта Прикаспийского газопровода в Россию.

"Восток-Запад" планируется ввести в эксплуатацию к середине 2015 года. Примерная стоимость строительства газопровода - более двух миллиардов долларов США. К подрядным работам привлекаются и зарубежные компании.

Лента

Лента новостей