...

"Барки точик" потратит $17 млн. на реконструкцию ряда гидроэлектростанций

Энергетика Материалы 8 августа 2012 11:46 (UTC +04:00)
Госэнергохолдинг «Барки точик» потратит более $17 млн. на реконструкцию ряда гидростанции Вахшского касакада и Кайракумской ГЭС.
"Барки точик" потратит $17 млн. на реконструкцию ряда гидроэлектростанций

Госэнергохолдинг "Барки точик" потратит более $17 млн. на реконструкцию ряда гидростанции Вахшского касакада и Кайракумской ГЭС.

Как сообщили "Авеста" в "Барки точик" подписан ряд соглашений с зарубежными компаниями по вопросу изготовления и доставки гидрооборудования в Таджикистан.

По словам источника, общая сумма подписанных контрактов составляет более $17 млн. Заказы размещены на украинских и российских предприятиях, таких, как "Турбоатом" и "Джонатан Асетс Корп".

"Большая часть оборудования предназначено для модернизации Нурекской ГЭС. Основные оборудования для данной ГЭС изготавливает украинское предприятие "Турбоатом"", - рассказал источник.

"Модернизация Нурекской ГЭС является одним из приоритетов энергетического ведомства с учетом ее значимости для республики. С другой стороны ГЭС функционирует около 40 лет, и для ее эффективной работы, необходимо провести замену оборудования и обеспечить ее техническую безопасность", - отметил он.

В Госэнергохолдинге также отметили, что с финансовой помощью Азиатского и Германского банков развития (АБР и KfW Entwicklungsbank) проводится реконструкция открытых распределительных устройств-220 и 500 кВ (ОРУ) Нурекской ГЭС. Сумма этих проектов составляет 25 млн. Евро и $66,9 млн. соответственно.

По словам источника, с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) достигнута договорённость о финансировании реконструкции Кайракумской ГЭС.

"В настоящее время ЕБРР выделил 800 тыс. Евро на разработку технико-экономического обоснования данной гидростанции", - заключил источник.

Лента

Лента новостей