...

Газовое месторождение "Умид" в Азербайджане имеет более чем 30-летний экспортный потенциал - министр

Энергетика Материалы 18 сентября 2012 13:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Ежесуточный объем добычи газа в Азербайджане находится на уровне 75 миллионов кубометров, сказал во вторник в Баку в ходе конференции "Нефть, газ и медиа" министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, основными задачами, стоящими перед страной в нефтегазовом секторе, являются обеспечение внутренних потребностей страны в углеводородах, повышение объема добычи и открытие новых месторождений.

Важным достижением в области открытия месторождений за последние годы стало открытие газоконденсатного месторождения "Умид" в азербайджанском секторе Каспия. Запасы газа этого месторождения оцениваются в 200 миллиардов кубометров.

По словам Алиева, из расчета ежегодной добычи с данного месторождения шести миллиардов кубометров газа в год, "Умид" имеет более чем 30-летний стабильный экспортный потенциал.

Министр отметил, что по итогам прошлого года, объем добычи нефти в Азербайджане составил 45,3 миллиона тонн, газа - 25,5 миллиарда кубометров.

До настоящего времени по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан на мировые рынки было экспортировано 204 миллиона тонн нефти.

По словам Алиева, нефтепроводы БТД и Баку-Супса, а также газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум играют роль моста в политических и экономических отношениях, существующих между Азербайджаном и западными странами.

В частности, по словам министра, до настоящего времени по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум было экспортировано более 24 миллиардов кубометров газа, из которых более 20 миллиардов кубометров пришлось на Турцию.

По словам министра, к транспортировке нефти по БТД в рамках второй фазы разработки месторождения "Кашаган" проявляет интерес Казахстан.

Это станет возможным, благодаря созданию каспийской системы транспортировки нефти, которая предполагает транспортировку на начальном этапе 23 миллионов тонн нефти в год, и далее - 35 миллионов и более тонн нефти в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей