...

По I фазе модернизации Павлодарского НХЗ в Казахстане будет подписан контракт

Энергетика Материалы 10 декабря 2012 12:33 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана 10 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

В конце декабря 2012 года планируется подписание контракта на реализацию первой фазы модернизации Павлодарского нефтехимического завода, сообщил в понедельник Trend генеральный директор АО "Павлодарский НХЗ" Шухрат Данбай.

"Примерно в районе 25 декабря мы вместе с итальянской компанией Technip Italy S.p.A планируем подписать документ по реализации первой фазы модернизации завода", - сказал Данбай.

Он уточнил, что это будет, так называемый IP-контракт, который включает в себя заказ на рабочую документацию, базовый инжиниринг плюс поставку оборудования с длительным сроком изготовления.

"На завод будут поставляться большие трубы, предназначенные для нефтепереработки. Поставка будет осуществляться через Карский залив и далее по Иртышу", - добавил он.

Генеральный директор выразил надежду на то, что предприятие успеет уложиться в срок, и к 2016 году произвести продукцию стандарта евро-5.

Целью проекта "Модернизация Павлодарского нефтехимического завода" является достижение мощности по переработке нефти в 7,5 миллиона тонн в год с глубиной переработки выше 90 процентов и выпуском продукции, соответствующей стандартам евро-4 и евро-5.

В результате модернизации завода обновится технологическое оборудование действующих установок, будет заменена автоматическая система управления технологическим процессом, увеличится надежность работы оборудования и уменьшатся выбросы вредных веществ в атмосферу.

Проект модернизации ПНХЗ входит в правительственную программу реконструкции отечественных нефтеперерабатывающих заводов.

Как сообщалось ранее, весной этого года в Павлодаре руководство АО "Павлодарский нефтехимический завод" подписало трехсторонний контракт на разработку проектно-сметной документации проекта "Модернизация ПНХЗ" с итальянской компанией Technip Italy S.p.A и ТОО "ИК Казгипронефтетранс", являющимся казахстанским партнером итальянской компании.

Стоимость разработки проектно-сметной документации составила 300 миллионов долларов.

Итальянская компания Technip - инжиниринговый подрядчик, имеющий свои центры в Европе, США и Юго-Восточной Азии. Компания входит в пятерку ведущих корпораций, производящих оборудование для добычи нефти и газа и продуктов нефтехимии, ведущих строительство и оказывающих услуги в нефтегазовой сфере.
По словам генерального директора Павлодарского нефтехимического завода, в реализации проекта модернизации также будут принимать участие другие иностранные компании - лицензиары современных технологий в области нефтепереработки, с которыми в мае текущего года АО "ПНХЗ" заключило соответствующие соглашения. В их числе британская компания UOP Limited, французская Axens и американская Bechtel Hydrocarbon Technology Solutions, Inc.

Тэги:
Лента

Лента новостей