...

Грузия расширит энергосотрудничество с Европой

Энергетика Материалы 10 декабря 2012 20:28 (UTC +04:00)
Министр энергетики и природных ресурсов Грузии Кахи Каладзе встретился в понедельник с послом Евросоюза Филиппом Димитровым. Встреча носила ознакомительный характер.
Грузия  расширит энергосотрудничество с Европой

Грузия, Тбилиси, 10 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия расширит энергосотрудничество с Европой.

Министр энергетики и природных ресурсов Грузии Кахи Каладзе встретился в понедельник с послом Евросоюза Филиппом Димитровым. Встреча носила ознакомительный характер.

На встрече отмечалось, что основной задачей энергополитики нового правительства является максимальное освоение местных ресурсов.

"В этом направлении мы продолжим строительство новой энергоинфраструктуры. Мы также очень большое значение придаем освоению альтернативных источников энергии", - заявил Кахи Каладзе.

Он также ознакомил гостя с инвестиционной средой, отметив, что либеральная среда позволяет инвестору продавать выработанную электроэнергию любой стране региона.

По словам Каладзе, Грузия активно сотрудничает с Евросоюзом в разных формах.

"Наглядное свидетельство этого - наше успешное сотрудничество с организациями "Энергетическое объединение Европы" и "Европейская энергетическая хартия". Нужно отметить также успешный процесс оформления соглашения об ассоциировании и свободной торговле с ЕС. Мы также активно сотрудничаем в рамках платформы энергобезопасности "Восточного партнерства", а также в рамках уникального проекта "Иногейт", - заявил Каладзе.

Министр отметил, что Грузия начинает активную работу по вступлению международную организацию "Энергетическое объединение Европы". Цель организации - расширение внутриевропейского рынка в направлении юго-восточных регионов.

Со своей стороны Филипп Димитров заявил о готовности Евросоюза продолжить плодотворное сотрудничество как на инвестиционном, так и на техническом уровне с тем, чтобы Грузия еще больше приблизилась к ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей