...

Ильхам Алиев: Азербайджан ожидает принятия решения по Южному газовому коридору в ближайшее время

Энергетика Материалы 15 мая 2013 09:11 (UTC +04:00)
Азербайджан ожидает принятия решения по Южному газовому коридору в ближайшее время. Это будет совместное решение группы «Шахдениз». Об этом заявил в Вене Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной с Президентом Австрии Хайнц Фишер пресс-конференции
Ильхам Алиев: Азербайджан ожидает принятия решения по Южному газовому коридору в ближайшее время

Азербайджан, Баку, 15 мая /Trend/

Азербайджан ожидает принятия решения по Южному газовому коридору в ближайшее время. Это будет совместное решение группы "Шахдениз". Об этом заявил в Вене Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной с Президентом Австрии Хайнцем Фишером пресс-конференции.

Глава Азербайджанского государства выразил надежду, что данное решение будет принято исключительно с точки зрения коммерческой рентабельности. "Мы сделали большой шаг в направлении реализации Южного газового коридора. Здесь, в частности, имеется в виду достигнутая между Турцией и Азербайджаном договоренность по проекту TANAP. Это значительно облегчит осуществление проекта. Словом, мы готовы взять на себя основные технические и финансовые обязательства", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан вносит конкретный вклад в реализацию стратегического маршрута, так как в результате этого страна станет важным экспортером газа на Европейский континент. "Это даст нам возможность реализовать наш огромный газовый потенциал, обеспечит экономическую независимость нашей страны на предстоящие десятилетия, столетия", - сказал глава государства.

По его словам, Азербайджан очень доволен уровнем сотрудничества с европейскими институтами и, как партнер, проводит реальную работу.

"Что касается проектов, которые реализуются в регионе в настоящее время и которые планируется осуществить в будущем, то конкуренция нас не беспокоит. Наоборот, я думаю, что справедливая конкуренция является основополагающим условием успеха. Это также важно для потребителей, так как у них будет больше выбора. Это выгодно и для производителей, так как они будут работать более эффективно. Поэтому мы не беспокоимся. Но когда речь идет о диверсификации, думаю, все мы должны учитывать, что основная диверсификация - это диверсификация не маршрутов, а источников", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей