...

SOCAR может предоставить новую буровую установку для работ на крупном месторождении Каспия

Энергетика Материалы 24 мая 2013 17:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Бурение первой разведочной скважины на перспективной структуре "Бабек" будет производиться с плавучей буровой установки нового поколения, строительство которой начнется в Азербайджане уже в 2013 году, сказал в пятницу Trend источник на нефтегазовом рынке.

В Азербайджане для реализации морских нефтегазовых проектов есть необходимость в строительстве четырех новых современных буровых установок. Первая буровая установка нового поколения будет строиться для нужд компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Подрядчиком строительства установки выбрана сингапурская компания Keppel FELS Limited, с которой в ближайшее время будет подписан контракт. На строительство полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ), необходимой компании SOCAR, в бюджете Госнефтефонда на 2013 год предусмотрено 388,575 миллиона манатов.

Оператором новой буровой выступит компания Caspian Drilling Company Ltd (CDC), 92,44 процента долевого участия в которой имеет SOCAR.

Как сказал источник, после завершения бурения первой скважины на структуре "Бабек" новая установка может быть отправлена для бурения второй скважина на газоконденсатном месторождении "Абшерон", разработка которого ведется SOCAR совместно с французскими Total и GDF.

В период проведения работ по обработке данных, полученных с первой разведочной скважины на месторождении "Бабек", новая буровая может быть задействована для бурения второй скважины на месторождении "Абшерон", поле чего установка будет возвращена обратно на перспективную структуру.

"К этому периоду может завершиться строительство второй буровой установки при участии Total", - отметил источник.

Как ранее говорил генеральный менеджер компании Total E&P Azerbaijan Кристиан Джудиселли, получение первого газа на месторождении "Абшерон" ожидается в 2020 году. К концу 2014 года Total E&P Azerbaijan представит SOCAR программу разработки месторождения, после реализации которой к 2020 году ожидается получение первого газа. Согласно прогнозу, в рамках первой фазы разработки месторождения ежегодный объем добычи предполагается на уровне трех-пяти миллиардов кубометров.

Касаясь сроков получения первого газа на "Бабек" в случае открытия месторождения, источник отметил, что это потребует времени (около трех-четырех лет). Но, в случае подключения скважин на месторождении "Бабек" ко второй платформе, которая будет построена на месторождении "Умид", процесс может быть ускорен.

При бурении четырех разведочных скважин, необходимых для оконтуривания месторождения и их подводного закачивания, скважины посредствам подводной инфраструктуры могут быть присоединены к новой платформе на "Умид", сказал источник.

Месторождение "Умид", об открытии которого SOCAR объявила в 2010 году, находится в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от побережья. Перспективная структура "Бабек" расположена неподалеку от месторождения "Умид". SOCAR не раз заявляла, что намерена самостоятельно проводить работы на этой структуре.

Запасы газа месторождения "Умид" оцениваются в 200 миллиардов кубометров, а структуры "Бабек" - в более чем 400 миллиардов кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей