...

Турецкая компания обнаружила месторождение нефти в Курдской автономии Ирака

Энергетика Материалы 31 мая 2013 11:05 (UTC +04:00)
Турецкая компания "Genel Energy", которая активно работает на территории Курдской автономии Ирака, обнаружила богатые запасы нефти на блоке "Бер Бахр-1" автономии

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend А.Тагиева/

Турецкая компания "Genel Energy", которая активно работает на территории Курдской автономии Ирака, обнаружила богатые запасы нефти на блоке "Бер Бахр-1" автономии, сообщает в пятницу газета "Sabah".

Согласно сообщению, нефть была обнаружена на глубине 3933 метра в результате буровых работ на блоке, которые начались в мае прошлого года. На месторождении будет добываться 2,1 тысячи баррелей нефти в сутки.

Сообщается, что 40 процентов месторождения принадлежит турецкой компании "Genel Energy", 40 процентов - британской компании "Gulf Keystone", а остальные 20 процентов - региональному правительству Курдской автономии Ирака.

Ранее компания "Genel Energy" заявляла, что планирует начать импорт нефти в Турцию по трубопроводу из Курдской автономии уже в следующем году.

На сегодняшний день Турция получает нефть из Курдской автономии в небольших объемах посредством транспортировки танкерами.

Ранее официальные лица в правительстве Ирака раскритиковали сотрудничество Курдской автономии и Турции в сфере энергетики, назвав его незаконным.

По данным BP, запасы нефти на территории Курдской администрации Северного Ирака оцениваются в 45 миллиардов баррелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей