...

SOCAR получит контроль над греческой газотранспортной компанией во II квартале 2014 года

Энергетика Материалы 13 сентября 2013 19:44 (UTC +04:00)
Итоговое решение Европейской комиссии о передаче компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) контроля над 66-процентным пакетом акций оператора греческой газотранспортной компании DESFA будет принято во втором квартале 2014 года,
SOCAR получит контроль над греческой газотранспортной компанией во II квартале 2014 года

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Итоговое решение Европейской комиссии о передаче компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) контроля над 66-процентным пакетом акций оператора греческой газотранспортной компании DESFA будет принято во втором квартале 2014 года, говорится в сообщении SOCAR, опубликованном в пятницу на ее сайте.

"До завершения приема-сдачи контроль над проданной частью акций будет у Фонда по управлению имуществом Греции (HRADF), то есть контроль над компанией DESFA до конца этого процесса сохранится у продавца", - сказано в сообщении.

Об этом делегация Госнефтекомпании была проинформирована в ходе первого после объявления SOCAR победителем тендера, ознакомительного визита в Афины.

Как было отмечено в ходе встреч, проведенных в министерстве экологии, энергетики и окружающей среды Греции, HRADF и в компании DESFA, следующим этапом в процессе купли-продажи является разрешение с Аудиторской палатой Греции клиринговых вопросов. Представители Госнефтекомпании Азербайджана были проинформированы о том, что работы в этом направлении начнутся со следующей недели. Параллельно будет проводиться необходимая процедура регистрации в Агентстве по энергорегулированию Греции и Европейской комиссии.

Представителям SOCAR также была предоставлена информация о дальнейших процедурах. Стороны провели обмен мнениями об обязательствах в соответствии с греческим законодательством и третьей директивы ЕС по энергетике.

Продающая сторона уверила, что на регулярной основе будет информировать о деятельности DESFA. Представители Госнефтекомпании Азербайджана и продающей стороны подтвердили уважительное отношение к условиям соглашения о купле-продаже, отметив, что и в последующем будут соблюдаться соответствующие пункты законодательства Греции и ЕС,

Компания SOCAR за покупку 66 процентов акций (31 процент акций Государственного приватизационного фонда и 35 процентов акций "Hellenic Petroleum") предложила 400 миллионов евро.

Ранее консорциум по разработке проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) подписал с DESFA соглашение о сотрудничестве.

В конце июня 2013 года консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", участником которого также является SOCAR, официально объявил о выборе ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа в Европу.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.
Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

В настоящее время долевое распределение в ТАР выглядит следующим образом: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей