...

SOCAR огласила крайний срок приема предложений по совместной разработке блока "Умид-Бабек"

Энергетика Материалы 29 октября 2014 16:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) до конца января 2015 года получит окончательные предложения от международных нефтегазовых компаний относительно совместной разработки газоконденсатного месторождения "Умид" и перспективной структуры "Бабек" в рамках единого блока в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом Trend сказал в среду высокопоставленный представитель компании SOCAR.

По его словам, в рамках разработки блока "Умид-Бабек" компания SOCAR проводит закрытый тендер, намерения об участии в котором подтвердили около 10 компаний.

Представитель SOCAR не раскрыл названия компаний, которые были приглашены для участия в тендере, отметив, что среди них есть как компании, уже участвующие в нефтегазовом секторе Азербайджана, так и те, которые еще в стране не представлены.

Точных сроков выбора компании-партнера в рамках разработки блока "Умид-Бабек" он не назвал, отметив то, что после представления предложений будет проведена их подробная оценка и соответствующая процедура принятия решения.

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, Госнефтекомпания ожидает предложения по совместной разработке блока "Умид-Бабек" от 12 крупных транснациональных компаний. Работа на указанных структурах в составе одного блока требует сложную техническую программу разработки, процесс подводной разработки и большой объем инвестиций. Именно поэтому Госнефтекомпания приняла решение о привлечении в качестве партнера крупные компании для работы на этом блоке. Вопрос формы контракта будет решаться в зависимости от предложений, поскольку SOCAR не обладает сложными технологиями для подводной разработки.

Ежесуточный дебет двух скважин на месторождении "Умид" колеблется в пределах 1,1-1,5 миллиона кубометров газа.

Суммарные запасы газа на месторождении оцениваются в 200 миллиардов кубометров.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR объявила в 2010 году. Согласно оценке специалистов SOCAR по результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. С 1977 по 1992 годы здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

По предварительным данным, запасы перспективной структуры "Бабек" могут составлять 400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей