...

Решение Казахстана о площадке для АЭС зависит от соглашения с Россией

Энергетика Материалы 5 ноября 2014 17:55 (UTC +04:00)
Казахстан примет решение о площадке для размещения будущей атомной электростанции (АЭС) только после заключения межправительственного соглашения с Россией по сотрудничеству в рамках этого проекта

БАКУ /Trend/ - Казахстан примет решение о площадке для размещения будущей атомной электростанции (АЭС) только после заключения межправительственного соглашения с Россией по сотрудничеству в рамках этого проекта. Об этом сообщил Trend источник в казахстанской атомной компании "Казатомпром".

По словам собеседника агентства, проект межправительственного соглашения уже завизирован в сентябре текущего года министром энергетики Казахстана Владимиром Школьником и генеральным директором российской Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергеем Кириенко.

Источник затруднился назвать точные сроки подписания соглашения. Однако, по его словам, специалисты в министерстве энергетики Казахстана ожидают, что межправительственное соглашение будет подписано до конца текущего года.

"Только после подписания этого соглашения начнется работа по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) по размещению будущей АЭС", - сказал он.

По словам источника, на сегодняшний день рассматриваются две наиболее перспективные площадки для строительства АЭС: побережье озера Балхаш и город Курчатов, где в советское время располагался центр закрытого Семипалатинского полигона.

Помимо сотрудничества с Россией в вопросе строительства АЭС, министерство обсуждает сотрудничество по этому вопросу с рядом ведущих компаний мира, сказал он.

Строительство АЭС в Казахстане запланировано в соответствии с распоряжением президента страны Нурсултана Назарбаева.

Казахстан обладает большими запасами урана. С 2009 года страна занимает первое место в мире по производству урана. В 2013 году производство урана в Казахстане составило 22500 тонн. В настоящее время Казахстан экспортирует весь произведенный уран.

Казахстан и Россия подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству по строительству АЭС в конце мая. Проект предусматривает строительство завода с гидроэнергетическими реакторами мощностью 300-1200 мегаватт.

Документ также предусматривает намерение двух стран сотрудничать в поставках ядерного топлива для АЭС и возможности совместно производить топливо или его компоненты в Казахстане.

Строительство первой казахстанской АЭС планируется начать в 2018 году. Производство электроэнергии на АЭС, как ожидается, начнется в 2023-2024 годах.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей