...

SOCAR отсрочила оценочное бурение на сухопутной площади в Азербайджане

Энергетика Материалы 3 февраля 2015 15:22 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) пока не планирует восстанавливать оценочное бурение в рамках своих планов по созданию подземного газохранилища в Нахчыванской Автономной Республике (НАР)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) пока не планирует восстанавливать оценочное бурение в рамках своих планов по созданию подземного газохранилища в Нахчыванской Автономной Республике (НАР).

Об этом сообщил Trend во вторник источник в SOCAR.

Бурение разведочных скважин ведется на участке "Тумбул" на базе месторождения соли "Нехрям". Ранее здесь были пробурены четыре оценочные скважины. В общей сложности в рамках оценочного бурения на площади планируется пробурить пять скважин.

"На этот год возобновление оценочного бурения пока не предусмотрено. Говорить о точных сроках начала бурения последней [пятой по счету] скважины пока сложно", - отметил источник.

Ранее источник сообщал, что бурение на предусмотренной для этого площади может быть начато в 2015 году.

В настоящее время Азербайджан для обеспечения НАР газом осуществляет своповые поставки газа в Иран. Для обеспечения устойчивости поставок газа в Нахчыванскую АР было принято решение о создании подземного газохранилища на базе месторождения соли. Подземного газохранилища с объемом хранения в 200-300 миллионов кубометров будет достаточно для обеспечения нужд НАР в газе.

Нахчыванская Автономная Республика находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель.

После завершения оценочного бурения на участке "Тумбул" будут проведены исследовательские работы и определена целесообразность создания нового объекта по хранению газа. В случае получения положительных результатов, сам процесс создания хранилища потребует времени, что объясняется необходимостью проведения работ по вымыванию залежей соли и созданию необходимой инфраструктуры, в частности по установке газокомпрессорных станций и прокладке необходимых трубопроводов.

По предварительным данным, глубина залегания соли здесь составляет 52 метра, тогда как уже при толщине залегания в 40 метров создание подземного газохранилища считается целесообразным, говорил ранее первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде.

В настоящее время в Азербайджане функционируют два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское, в которых можно хранить более 3,5 миллиарда кубометров газа.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей