...

"Oman Oil" не собирается уходить из Казахстана - министерство

Энергетика Материалы 13 апреля 2015 14:36 (UTC +04:00)
Министерство энергетики Казахстана не ведет переговоров о выходе компании "Oman Oil" из казахстанских нефтяных проектов «Жемчужина» и «Дунга»

БАКУ /Trend/ - Министерство энергетики Казахстана не ведет переговоров о выходе компании "Oman Oil" из казахстанских нефтяных проектов "Жемчужина" и "Дунга". Об этом сообщили Trend в министерстве.

"На данный момент министерство не располагает информацией о планах компании "Oman Oil" в отношении долей в проектах "Жемчужина" и "Дунга", - сказали в ведомстве.

Ранее казахстанские СМИ сообщали о намерении "Oman Oil" продать свои 20-процентные доли в проектах "Жемчужина" и "Дунга".

По казахстанскому законодательству, сделки по продаже долей в нефтегазовых проектах, располагающихся на территории страны, должны получить одобрение Казахстана, вне зависимости от того, кто является продавцом и покупателем.

Как сообщили в министерстве, в рамках проекта "Жемчужина" в настоящее время ведутся работы по выбору концепции разработки месторождения "Хазар", а также подсчёту запасов месторождения "Ауэзов".

"Дата начала промышленной добычи зависит от принятых решений по выбору концепции разработки", - отметили в министерстве.

По данным министерства, в целом, начиная с 2007 года, на контрактной территории "Жемчужина" проведен значительный объём геологоразведочных работ, сейсморазведка 3Д, и все структуры разведаны глубоким бурением. Работы проведены с соблюдением казахстанского законодательства в области охраны окружающей среды и производственной безопасности.

"С окончанием активной фазы геологоразведочных работ усилия участников проекта направлены на решение вопросов, связанных с предстоящей разработкой месторождений", - сказали в министерстве.

"Жемчужина" - нефтегазовый проект Казахстана, месторождение находится в казахстанском секторе Северного Каспия, в 80 километрах северо-восточнее порта Баутино Мангистауской области.

Месторождение расположено на шельфе Казахстана на глубине воды от пяти до семи метров. Здесь выявлены следующие перспективные структуры - "Хазар-1", "Хазар-2", "Ауэзов", "Нарын" и "Тулпар".

По данным казахстанских геологов, нефтегазовый проект "Жемчужина" оценивается в 100 миллионов тонн нефти. В настоящее время по участку "Жемчужина" работают "КазМунайГаз" (25 процентов), "Shell" (55 процентов) и "Oman oil" (20 процентов).

Акционерами блока "Дунга", который расположен на побережье Каспия в 50 километрах от Актау, являются датская "Maersk oil" (60 процентов), "Oman oil" (20 процентов) и португальская "Partex" (20 процентов).

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей