...

"Южный газовый коридор" реализуется в Грузии по графику (эксклюзив)

Энергетика Материалы 28 сентября 2015 14:28 (UTC +04:00)
Реализация проекта "Южный газовый коридор" в Грузии идет в соответствии с графиком

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта "Южный газовый коридор" в Грузии идет в соответствии с графиком. Об этом сказала в эксклюзивном интервью Trend заместитель министра энергетики Грузии Мариям Валишвили.

"Соблюдается график работ, и никаких проблем нет. Все соглашения заключены, государственными органами выданы все разрешения. Соответственно, никаких затруднений в реализации проекта нет", - сказала Валишвили.

По ее словам, на сегодняшний день в рамках проекта "Южный газовый коридор" в Грузии строятся дороги, ведется очистка земельных участков под строительство, проводятся другие подготовительные работы.

"Основные строительные работы в рамках проекта [в Грузии] начнутся в 2016 году", - сказала она.

Частью "Южного газового коридора" на территории Грузии будет расширенный Южнокавказский газопровод.

Южнокавказский газопровод начинается на Сангачальском терминале в Азербайджане и идет до границы Грузии и Турции.

Проект расширения Южнокавказского газопровода позволит увеличить производительность существующей трубопроводной системы еще на 16 миллиардов кубометров газа в год за счет строительства нового дополнительного трубопровода диаметром 48 дюймов, который будет проложен параллельно существующему газопроводу. Проект расширения Южнокавказского газопровода также включает в себя строительство ряда объектов.

В частности, будут построены две новые компрессорные станции в Грузии, две промежуточные станции запуска и приема скребков для очистки трубопровода (одна - в Азербайджане, другая - в Грузии), шесть станций 48-дюймовых задвижек (одна - в Грузии, пять - в Азербайджане), установки для снижения давления и замеров расхода газа на границе между странами, а также интерконнектор, соединяющий Южнокавказский газопровод с трубопроводом TANAP на границе Грузии и Турции.

По данным BP, ожидается, что реализация проекта расширения Южнокавказского трубопровода обеспечит прямые зарубежные инвестиции в экономику Грузии в размере двух миллиардов долларов. 20 процентов капитальных расходов на проект планируется направить на покупку товаров и услуг, оказываемых грузинскими поставщиками. В ходе реализации проекта в стране будет создано около двух тысяч рабочих мест.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для "Южного газового коридора". На последующем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей