...

В Баку состоялся бизнес-форум SOCAR и Caspian European Club

Энергетика Материалы 27 апреля 2016 19:57 (UTC +04:00)
Перспективы развития нефтегазовой промышленности и возможности сотрудничества SOCAR с компаниями Caspian European Club (Caspian Business Club) обсуждались 27 апреля на бизнес-форуме, организованном клубом при участии вице-президента по экономическим вопросам Азербайджанской госкомпании SOCAR Сулеймана Гасымова
В Баку состоялся бизнес-форум SOCAR и Caspian European Club

БАКУ /Trend/ - Перспективы развития нефтегазовой промышленности и возможности сотрудничества SOCAR с компаниями Caspian European Club (Caspian Business Club) обсуждались 27 апреля на бизнес-форуме, организованном клубом при участии вице-президента по экономическим вопросам Азербайджанской госкомпании SOCAR Сулеймана Гасымова, говорится в сообщении Caspian European Club.

Выступая на бизнес-форуме, Сулейман Гасымов отметил, что с учетом техногенной катастрофы в конце минувшего года на платформе на месторождении "Гюнешли", приведшей к человеческим жертвам и снижению нефтедобычи, а также низких цен на нефть и дальнейшей девальвации национальной валюты, финансовая ситуация в компании ухудшилась.

"Несмотря на это мы выполнили план по добыче нефти и газа на 2015 год и в первом квартале 2016 года. Мы также выполнили в этот период свои обязательства перед государственным бюджетом", - подчеркнул он.

В инвестиционной программе и смете расходов и доходов компании на 2016 год нашли отражение внутренние капвложения в эксплуатируемые месторождения. "На основе постановлений правительства Азербайджана мы привлекли банковские кредиты в манатном эквиваленте, чтобы продолжить программу бурения на месторождениях Булла-дениз, Умид, Гюнешли, в основном для удовлетворения газовых нужд страны", - отметил Гасымов.

"Первый транш в 2015 году для бурения и эксплуатации скважин на этих месторождениях составил 200 миллионов манатов", продолжил он.

По его словам, SOCAR с целью реконструкции нефтехимических предприятий подписал ряд соглашений с Международным банком на сумму 1,26 миллиарда манатов. Финансирование осуществляется поэтапно по мере необходимости, первый транш в размере 69 миллионов манатов в настоящее время получен и осваивается. Работы ведутся по графику, цель обеспечить выпуск нефтепродуктов по европейским стандартам. В этой связи будут построены новые установки, старые будут модернизированы, а также будет увеличена их производительность.

Он также коснулся вопроса газификации страны, которая осуществляется за счет государственных кредитов и находится на стадии завершения. "Думаем, что эту программу завершим в этом году", - подчеркнул Гасымов.

В настоящее время основная задача сохранить и стабилизировать нефтегазодобычу, по мере возможностей увеличить добычу газа, считает он.

По его словам, есть проекты, где сократив или оптимизировав расходы, SOCAR увеличивает доходы. Эта работа ведется в сотрудничестве с компанией Ernst & Young. "Благодаря этой работе, в девяти управлениях и предприятиях проведены и проводятся 705 мероприятий, благодаря чему будет сэкономлено 350 миллионов манатов. 123 миллионов манатов было сэкономлено только в 2015 году", - подчеркнул он.

Согласно распоряжениям Президента Азербайджана Ильхама Алиева продолжается работа по превращению SOCAR в международную компанию, в компании созданы институты внутреннего аудита и управления рисками. В начале этого года совместно с PricewaterhouseCoopers была завершена система создания внутреннего контроля. Параллельно оптимизирована численность сотрудников, работающих в компании. "Если пять лет назад в SOCAR работало 78 тысяч сотрудников, в 2015 году численность составила около 52,5 тысяч сотрудников. Мы внедрили новую систему и стандарты по выплате зарплаты с первого января 2016 года. Внедрено более пяти тысяч должностных стандартов. Эти стандарты дают возможность оценивать горизонтально и вертикально работу сотрудников. В результате зарплата растет по семи категориям (стаж, опыт, профессионализм, оценка деятельности и т.д). Таким образом, работники получают мотивацию к развитию на своем рабочем месте", - подчеркнул Гасымов.

Он также коснулся инвестиционных проектов SOCAR. По его словам, в 2018 году будет завершена работа по проекту строительства НПЗ Star в Турции. Акционерами проекта являются министерство экономики Азербайджана (40 процентов) и SOCAR (60 процентов). Азербайджанская сторона уже вложила в проект 1,9 миллиарда долларов.

Касаясь проекта Petkim в Турции, он отметил, что практически завершили строительство порта. Открытие порта состоится в ближайшие месяцы, - отметил он.

Среди приоритетных проектов - проект TANAP, где 49 процентов принадлежит SOCAR через компанию "Южный газовый коридор" (51 процент принадлежит минэкономики Азербайджана). "Мы выпустили первые евробонды, и здесь нет финансовых проблем", - отметил он.

Он также отметил, что благодаря инвестициям SOCAR в 2016 году будет продолжена реализация проектов по строительству Карбамидного завода, SOCAR-Polymer.

"Наш долг составляет 6,3 миллиарда долларов. Мы очень чувствительно им управляем. Долги в основном долгосрочные, сроком на 10-15 лет", - отметил он.

Гасымов подчеркнул, что по итогам 2015 года в рамках проекта Petkim получена балансовая прибыль в размере 500 миллионов турецких лир. Дивиденды, полученные SOCAR были направлены на возврат долгов и финансирование строительства НПЗ Star.

Он также коснулся структурных реформ в SOCAR. По его словам, назначение двух новых вице-президентов по геологии и по разработке будет способствовать более эффективному управлению.

Выступая на бизнес-форуме, первый заместитель председателя и главный исполнительный директор Caspian European Club (Caspian Business Club) Тельман Алиев поблагодарил Сулеймана Гасымова за конструктивный диалог, а также внимание к предложениям и просьбам, высказанным членами Caspian European Club (Caspian Business Club) в ходе мероприятия.

Тельман Алиев отметил, что Caspian European Club (Caspian Business Club) был создан в июне 2002 года при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе. По словам Алиева, с момента создания Caspian European Club (Caspian Business Club) способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора. Caspian European Club (Caspian Business Club), объединяющий в своих рядах свыше 5000 компаний и организаций, работает в 50 странах мира, ведет активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.

В ходе бизнес-форума Сулейману Гасымову был вручен сертификат почетного члена Caspian European Club (Caspian Business Club). Сертификаты также вручены новым компаниям Caspian European Club (Caspian Business Club) - New Technologies JSC, Grata Azerbaijan LLC и SOCAR Polymer. На бизнес-форуме принимали участие руководители компаний и послы, представители ряда дипломатических ведомств и международных организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей