...

Нефтяной рынок сбалансирует себя сам - Госдеп

Энергетика Материалы 7 мая 2016 10:55 (UTC +04:00)
Не нужно искусственно вмешиваться в происходящее на нефтяном рынке для поддержания цен на нефть, предложение и спрос придут к балансу самостоятельно
Нефтяной рынок сбалансирует себя сам - Госдеп

БАКУ /Trend/ - Не нужно искусственно вмешиваться в происходящее на нефтяном рынке для поддержания цен на нефть, предложение и спрос придут к балансу самостоятельно, сказал спецпосланник Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн в ходе телефонного пресс-брифинга в пятницу.

По его словам, не стоит удивляться провалу встречи нефтепроизводителей в Дохе, где планировалось достичь соглашения о заморозке добычи на текущем уровне.

Встреча стран-нефтепроизводителей по вопросу заморозки добычи нефти состоялась в Дохе 17 апреля. В ней участвовали представители 17 стран как входящих, так и не входящих в ОПЕК. Встреча завершилась без соглашения.

"Один из крупнейших производителей нефти - Иран возвращается на рынок. Едва ли стоило ожидать, что страна, которая была под сильными санкциями [...] будет придерживаться ограничений, замораживающих их производство нефти на санкционном уровне", - сказал Хохштейн.

Кроме того, по его словам, если цены на нефть снижаются в результате перенасыщения рынка, замораживание производства на пиковых уровнях вряд ли даст больше, чем психологический эффект.

Хохштейн считает, что не нужно искусственно вмешиваться в ситуацию на рынке, и рынок решит проблему перепроизводства самостоятельно.

"Спрос будет расти [...] мы видим снижение капитальных затрат компаний, что в конечном итоге приведет к сокращению производства, балансу на рынке вновь, и в будущем к достижению более сбалансированного подхода и, возможно, другого уровня цен", - сказал он.

По словам представителя Госдепа, рынки нефти были волатильными с момента их создания, и он не ожидает, что это изменится.

"ОПЕК по-прежнему является важной структурой на нефтяных рынках. Но также есть другие производители нефти, а именно Соединенные Штаты, которые не участвовали и не будут участвовать в подобного рода искусственных вмешательствах в происходящее на рынке", - сказал Хохштейн.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей