...

Оптимизирована структура «Узбекнефтегаза»

Энергетика Материалы 4 июля 2017 16:43 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал постановление об усовершенствовании системы управления нефтегазовой отраслью.

Согласно документу («О мерах по совершенствованию системы управления нефтегазовой отраслью»), обнародованному во вторник на сайте главы государства, "в целях кардинального совершенствования всей системы управления нефтегазового комплекса и оптимизации организационной структуры отрасли" планируется преобразовать организационно-правовую форму национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" и основных дочерних подразделений (в настоящее время АК) в АО.

Кроме того, в системе "Узбекнефтегаза" будут созданы специальное подразделение по проведению геологоразведочных работ - ООО "Узнефтегазгеология", а также специализированное ООО "Нефтегазэкспорт". Ранее функции по проведению геологоразведочных работ выполняла АК "Узгеобурнефтегаз", которую планируется преобразовать в АО "Узбурнефтегаз". Специальной структуры, занимающейся экспортом продукции, в системе "Узбекнефтегаза" не существовало.

Документом также предусмотрены изменения в системе строительных подразделений, реорганизация подразделения по газоснабжению. Кроме того, ряд организаций реорганизуются путем присоединения, другие выводятся из составов "Узбекнефтегаза" и его акционерных обществ в качестве отдельных организаций.

В результате реорганизации "Узбекнефтегаза" и его структур будет сокращено 12 тысяч штатных единиц.

НХК "Узбекнефтегаз" создана в 1998 году. В структуру холдинга до настоящего времени входили шесть дочерних компаний - АК "Узгеобурнефтегаз" (контролирует деятельность по разведке и бурению), АК "Узнефтегаздобыча" (осуществляет разработку и добычу углеводородов), АК "Узнефтепродукт" (объединяет предприятия по обеспечению нефтепродуктами), АК "Узтрансгаз" (контролирует деятельность по транспортировке и поставке газа), АК "Узнефтегазстройинвест" (проектные работы и капитальное строительство в нефтегазовом секторе) и АК "Узнефтегазмаш" (в составе предприятия нефтегазового машиностроения).

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в стране добывается около 60 миллиардов кубометров газа, часть из которого экспортируется.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей