...

Италии не пришлось бы объявлять чрезвычайное положение, если бы был TAP – министр

Энергетика Материалы 12 декабря 2017 17:04 (UTC +04:00)
Если бы был Трансадриатический газопровод (TAP), Италии не пришлось бы объявлять чрезвычайное положение в стране
Италии не пришлось бы объявлять чрезвычайное положение, если бы был TAP – министр

БАКУ/Trend/ - Если бы был Трансадриатический газопровод (TAP), Италии не пришлось бы объявлять чрезвычайное положение в стране, сказал министр экономического развития Италии Карло Календа.

Как сказал министр, Италия объявит чрезвычайное положение в связи с проблемами в энергопоставках после взрыва на одной из крупнейших газовых станций в Австрии, сообщает во вторник Reuters.

Инцидент в Австрии показал, что у Италии «серьезная проблема с поставками», сказал министр, подчеркнув необходимость ускорения реализации проекта TAP.

«Если бы у нас был TAP, нам не пришлось бы объявлять чрезвычайное положение», - добавил Календа.

Отметим, что на одной из крупнейших газовых станций в Австрии прогремел взрыв.

По данным телеканала ORF, один человек погиб, еще шестьдесят пострадали. В компании Gas Connect Austria (оператор газотранспортной системы) подтвердили информацию о двенадцати раненых и одном пропавшем.

Взрыв прогремел сегодня утром в коммуне Баумгартен. Станция принадлежит австрийской компании OMV. Как сообщили в полиции, причиной взрыва стала техническая неисправность, ведется следствие.

ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и 8 километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей