...

Туркменистан продвигает крупные инвестиционные нефтегазовые проекты

Энергетика Материалы 16 марта 2018 14:19 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане предпринимаются меры по продвижению ряда крупных инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, сообщает в пятницу государственное агентство "Туркмен довлет хабарлары".

С отчетом по данному вопросу на правительственном совещании выступил вице-премьер Максат Бабаев.

Речь идет о наращивании производственного потенциала и диверсификации топливно-энергетического комплекса (ТЭК), увеличении объёмов производства нефте- и газохимической продукции, расширении её ассортимента.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что важным аспектом энергетической стратегии Туркменистана является активное участие страны в международном энергетическом сотрудничестве. "Обладая статусом энергетической державы, Туркменистан будет и далее выстраивать политику в данной сфере в соответствии с национальными интересами, на принципах открытости, прагматизма и взаимной выгоды, последовательно укреплять свои позиции на мировых энергорынках", - приводятся в информации слова главы государства.

На совещании вице-премьеру был адресован ряд поручений по расширению продуктивного партнёрства с ведущими нефтегазовыми компаниями, обладающими передовым опытом, техническими и технологическими возможностями.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе и занимает четвертое место в мире по запасам газа. На данном этапе туркменский газ поставляется в Китай и в иранском направлении. Ведется также строительство туркменского и афганского участков газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Обсуждается и проект Транскаспийского газопровода через Азербайджан в Турцию и Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей